Время новостей
     N°132, 28 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2004
Кремлю важна российская нефть
Игорь Сечин возглавил совет директоров "Роснефти"
Замглавы президентской администрации Игорь Сечин вчера был избран председателем совета директоров государственной «Роснефти» (до этого его возглавлял глава Минэнерго Игорь Юсуфов, отправленный в отставку в связи с реформой правительства). Это не слишком примечательное с корпоративной точки зрения событие, тем не менее, наверняка будет трактоваться как знаковое хотя бы на фоне того "передела", который происходит сегодня в российской нефтяной индустрии.

В принципе, Кремль не впервые делегирует своих высокопоставленных чиновников в важнейшие с точки зрения государства корпорации. Еще находясь на посту главы президентской администрации Александр Волошин возглавил совет директоров РАО "ЕЭС России". А Дмитрий Медведев, тогда его первый заместитель, - совет директоров "Газпрома". Другой заместитель г-на Волошина, Виктор Иванов, стал председателем совета директоров оборонного концерна "Алмаз-Антей". Что касается г-на Сечина, то он всегда считался одним из самых влиятельных и близких Владимиру Путину кремлевских чиновников, игравшим важную роль в том числе и в судьбе крупных бизнес-структур, однако ни в одной из них не занимал никаких постов.

Нынешнее назначение Игоря Сечина, одного из самых непубличных чиновников Кремля, может трактоваться и как его выход на более публичные, официальные позиции в качестве куратора известной госструктуры. И как значительное повышение статуса и возможностей самой госкомпании "Роснефть".

Тем не менее, это назначение будет вызывать повышенное внимание прежде всего из-за той роли, которую, как считают многие, «Роснефть» сыграла в судьбе ЮКОСа. В феврале прошлого года на встрече представителей РСПП с Владимиром Путиным обсуждалась продажа компании «Северная нефть», доставшейся вначале экс-министру финансов Андрею Вавилову, который сумел обойти на конкурсе крупнейшие нефтяные компании, а затем проданной «Роснефти» за 600 млн долл. Михаил Ходорковский заявил на встрече с президентом, что такая сделка имеет «сомнительную подоплеку». Владимир Путин, отвечая ему, пояснил: «Это («Роснефть». -- Ред.) государственная компания, которая нуждается в увеличении своих запасов и у которой запасов не хватает». И тут же добавил, что «другие нефтяные компании», имеют сверхзапасы, а как они этого добились, «надо еще разобраться».

После этого грянул еще один конфликт между «Роснефтью» и ЮКОСом. Сергей Богданчиков заявил, что компания Михаила Ходорковского «увела» у «дочки» «Роснефти» Anglo-Siberian Oil Company 19% «Енисейнефтегаза». В ЮКОСе прошлым летом возмущались, почему «Роснефть» вместо того, чтобы обратиться в суд, попросила Генпрокуратуру и МВД «принять меры». Кстати, вскоре спорные акции суд вернул в собственность «дочки» госнефтекомпании.

В свою очередь, британская Daily Telegraph 12 июля этого года утверждала, что именно г-н Сечин разработал план передачи контроля над нефтью ЮКОСа предпринимателю Геннадию Тимченко. Г-н Тимченко, как пишет газета, является личным другом Владимира Путина. И якобы именно г-ну Тимченко Игорь Сечин хотел бы передать контроль за продажей нефти ЮКОСа.

Однако такие версии все же больше похожи на некую демонизацию личности Игоря Сечина. Реальную же степень "демонизации" можно будет определить, например, по тому, кто в действительности станет собственником активов ЮКОСа, выставляемых сейчас на продажу. По крайней мере до сих пор официальные представители "Роснефти" (да и "Газпрома") отвергали свою заинтересованность в таком приобретении.

Иван ГОРДЕЕВ