Время новостей
     N°132, 28 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2004
Паника в Воронеже
Спецслужбы пытаются успокоить перепуганных взрывами жителей города
Вчера сотрудники УФСБ Воронежской области объявили о появлении в городе так называемых «вторичных жертв» теракта, произошедшего в Воронеже ранним утром в понедельник, -- тех, кто воспринял происходящие в последние время происшествия слишком близко к сердцу. Люди в панике, боятся выходить из дома и пользоваться общественным транспортом. ФСБ и ГУВД работают в режиме чрезвычайного положения. Теперь все три взрыва объединены в одно уголовное дело, квалифицируемое по статье 205 УК -- «терроризм».

Одной из причин возникновения паники в Воронеже сотрудники воронежского УФСБ считают появившиеся в некоторых СМИ публикации, искажающие факты. Первый взрыв прогремел 19 февраля у автобусной остановки «Военный городок», второй -- неделю назад, 19 июля, на автобусной остановке «Институт генетики», третий -- в минувший понедельник, 26 июля, на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Девятое января. «Некоторые пишут, что 19 июля погибли два человека, хотя погиб только один. Другие говорят о том, что очевидцы последнего взрыва видели, как из леса выбежал человек и кинул бомбу в стоящую на обочине дороги маршрутку. Все эти высказывания искажают факты», -- пожаловался «Времени новостей» руководитель пресс-службы областного УФСБ Павел Большунов, призвав журналистов не нагнетать общественную напряженность и прекратить мифотворчество. По его словам, в управление поступают звонки от жителей города, умоляющих заварить все подвалы и люки в их домах, -- люди боятся выходить из дома и пользоваться общественным транспортом.

Местное управление ГО и ЧС буквально разрывается от телефонных звонков с сообщениями о найденных подозрительных предметах. «Каждый день к нам поступает около 100 различных сообщений подобного рода, -- рассказала руководитель пресс-службы областного управления по чрезвычайным ситуациям Елена Калабушина. -- По каждому звонку проводится тщательная проверка, на место выезжает группа сотрудников ГО и ЧС, ФСБ, ГУВД и прокуратуры. Вчера, например, в 13.47 мы получили информацию о том, что на одном из городских мини-рынков заложена бомба, но проверка никакой взрывоопасности не обнаружила».

Мэр Воронежа Борис Скрынников приказал скосить траву и удалить кусты на всех остановках общественного транспорта, чтобы в них нельзя было незаметно подложить взрывное устройство. «С самого утра вторника на всех остановках общественного транспорта, прилегающих к лесополосе, работники коммунального хозяйства занимаются вырубкой кустарника и покосом травы. Работы будут вестись непрерывно, пока все не будет закончено», -- отрапортовал замначальника городского департамента ЖКХ Валерий Золототрубов.

Следователи областной прокуратуры пока не отдают предпочтения ни одной из нескольких существующих версий -- теракт, действия маньяка-одиночки или попытка взорвать конкретный автомобиль.

«Вчера областная прокуратура присоединила к уголовному делу о двух июльских взрывах еще и февральский, и теперь все три эпизода находятся в одном производстве по статье 205 УК -- «терроризм», -- сообщила «Времени новостей» старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова. По ее словам, в настоящее время допрашиваются свидетели, проводится пиротехническая экспертиза, которая должна точно установить характер взрывных устройств.

Екатерина БУТОРИНА