Время новостей
     N°132, 28 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2004
МВД за ограничение неприкосновенности
Депутатов, судей и прокуроров
Вчера начальник управления Следственного комитета при МВД России Сергей Манахов официально озвучил ряд законодательных инициатив, уже давно обсуждаемых в кулуарах милицейского ведомства. По его мнению, необходимо ограничить иммунитет от уголовного преследования депутатского корпуса, отменить ограничения в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении работников прокуратуры и судов и внести изменения в закон «О банках и банковской деятельности».

«Наши американские коллеги недавно сильно удивлялись, зачем при принятии простого решения, скажем об установлении прослушивающего устройства в кабинете судьи, нам приходится собирать такое количество различных разрешений? -- рассказал Сергей Манахов на брифинге в МВД РФ. -- Порой подобные решения нужно принимать и выполнять за два-три часа, чтобы в них был смысл. Кроме того, когда много людей в курсе секретной операции, увеличивается вероятность утечки информации». По мнению полковника, на законодательном уровне необходимо "снять ограничения в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении работников прокуратуры и судей и ограничить депутатский иммунитет от уголовного преследования". Более того, г-н Монахов предложил "установить федеральным законом основания и порядок проверки лиц, претендующих на занятие должностей госслужащих". Также представитель Следственного комитета при МВД РФ считает необходимым внести изменения в закон «О банках и банковской деятельности», которые бы позволили милицейским подразделениям «в упрощенном порядке получать требуемую оперативную информацию из банков».

По мнению Сергея Манахова, такие законодательные изменения помогут МВД РФ более успешно бороться с коррупцией. А обстановка с ней, если судить по рассказу г-на Манахова, крайне удручающая. «Число подобных преступлений с каждым годом увеличивается. Если в 1999 году в стране было зафиксировано 72,8 тыс. таких преступлений, то в прошлом году их число достигло 82 тыс. В этом году уже зафиксировано 19,2 тыс. подобного рода преступлений, к ответственности привлечено 1,9 тыс. лиц».

«Да что говорить, если у нас до сих пор нет ни закона, ни самого понятия о коррупции! -- возмутился Сергей Монахов. -- Единственный за десять лет предложенный проект закона в этой области мы отвергли, поскольку он был чрезмерно декларативным. Самое главное -- помнить о том, что перед законом все должны быть равны, независимо от положения и занимаемой должности».

Потом полковник привел факты этой самой коррупции. По его словам, наиболее коррумпированными у нас являются представители систем образования и здравоохранения, налоговые инспекторы, судебные приставы, руководители городских и сельских администраций и «другие категории должностных лиц». «Я считаю, необходимо выработать механизм проверки финансово-экономического положения служащих, -- сообщил полковник. -- А спрос должен быть с первых лиц: если берет зам, должен отвечать и начальник". Вместе с тем г-н Манахов выразил недовольство сложившейся судебной практикой вынесения заведомо мягких приговоров в уголовных делах о коррупции. "К лицам, осужденным по статьям о взятках и злоупотреблениях служебными полномочиями, судами применяется в основном такая мера наказания, как условное осуждение к лишению свободы", -- пояснил полковник.

Константин ФИЛАТОВ, Герман АЛЕКСАНДРОВ