Время новостей
     N°132, 28 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2004
Перепишись, скотина!
В России сосчитают коров, кур и пчел
Правительство России заинтересовало количество и благосостояние объектов и субъектов сельского хозяйства. Для этого оно заказало Федеральной службе статистики провести первую за многие десятилетия сельскохозяйственную перепись. Провести ее планируется в 2006 году, а 1 августа начнется масштабная тренировка: в четырех регионах России пройдет пробная перепись.

В Брюховецком и Крымском районах Краснодарского края, Партизанском и Шушенском районах Красноярского края, Нижнеломовском и Шемышейском районах Пензенской области, Петровском и Пугачевском районах Саратовской области в течение августа будет обследовано более 138 тысяч хозяйств, начиная с крупных агропромышленных комплексов и заканчивая личными огородами и курятниками.

Все потенциальные участники переписи разделены на четыре типа: крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства; садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные некоммерческие объединения граждан; а также крупные и средние сельскохозяйственные организации, малые сельскохозяйственные предприятия, подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций. Но деление это весьма условно. При проведении глобальной переписи в 2006 году оно скорее всего применяться не будет -- через два года переписчиков едва ли заинтересуют дачники-любители и загородные «виллы», лишенные признаков сельскохозяйственной деятельности.

Выпустить «в поле» планируется около 1600 «пробных» переписчиков. Больше всего вопросов у них будет к руководителям сельхозпредприятий: об имеющейся сельхозтехнике, о форме собственности, распределении уставного капитала (только в процентном отношении), о трудовых ресурсах, о землях, о наличии перерабатывающих мощностей. У владельцев «личных подсобных хозяйств» Федеральная служба статистики попытается выяснить количество кур, кроликов, пчелиных семей и всяческих культурных насаждений. Также переписчики поинтересуются, не является ли хозяйство основным источником доходов, покупал ли хозяин оного за последние три года земельные участки для расширения хозяйства или, наоборот, продавал. Есть ли на участке доступ к электро-, водо-, газоснабжению, телефону. Нанимаются ли работники. Попросят обладателей подсобных хозяйств рассказать и о том, помогает ли им местная власть. И если помогает, то как.

Председатель Саратовского облкомстата Николай Телятников предупредил, что под видом переписчиков могут работать «нежелательные элементы». И посоветовал разговаривать только с теми переписчиками, которые предъявят удостоверение с печатью облкомстата и подписью его руководителя.

Примечательно, что данные о больших и маленьких предприятиях в переписной лист будет вносить сам руководитель предприятия в соответствии с документами, а в остальных случаях переписчик запишет ответы со слов «хозяина». Так что скорее всего перепись частников не более чем тренировка для переписчиков. Сложно заподозрить их в желании лично пересчитать всех кур на участке. Тем более что участие в переписи обязательно только для хозяйства со статусом юридического лица -- колхоза, совхоза, фермера.

Последующего раскулачивания Федеральная служба государственной статистики не обещает. Поступившие по итогам пробной сельхозпереписи данные передавать в налоговые или правоохранительные органы служба не собирается. Эксперимент затеян для отработки методики организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи и налаживания связей с местными органами власти.

Стремление переписать народное добро правительство мотивирует тем, что «за последние 10--15 лет ситуация в сельском хозяйстве кардинально изменилась». В отличие от дореформенного времени, когда основную часть сельхозпродукции давали крупные госпредприятия, сегодня примерно 60% производит население в личных хозяйствах, около 40% -- сельскохозяйственные организации. Также в зародыше появилась новая группа производителей -- фермерские или крестьянские хозяйства.

На систематизацию представлений о своем хозяйстве государство готово потратить больше, чем на перепись населения. Стоимость всех мероприятий, связанных с сельскохозяйственной переписью, пока оценена в 5,5 млрд руб. Последняя всероссийская перепись населения обошлась почти в 5 млрд руб.-- около одного доллара на человека.

Федеральная служба государственной статистики

Постановление

04.06.04 №17

Москва

Об утверждении статистического инструментария для проведения выборочного статистического обследования сельскохозяйственных производителей (пробной сельскохозяйственной переписи)

Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый статистический инструментарий федерального государственного статистического наблюдения для проведения выборочного статистического обследования сельскохозяйственных производителей (пробной сельскохозяйственной переписи) в Краснодарском, Красноярском краях, Пензенской, Саратовской областях:

Форма №7 "Записная книжка переписчика";

Форма №8 "Записная книжка инструктора-контролера";

Форма №9 "Записная книжка заведующего переписным участком";

Форма №10 "Записная книжка уполномоченного по вопросам переписи";

Форма №11 "Сводная ведомость по инструкторскому участку";

Форма №12 "Сводная ведомость по переписному участку";

Форма №13 "Сводная ведомость по району";

Информационное письмо;

Ярлык в портфель переписчика.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики

В.Л. Соколин

Дарья ГУСЕВА