Время новостей
     N°96, 04 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2001
Подходы к отходам
Очередной раунд борьбы за поправки в законодательство, разрешающие ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ), состоялся вчера на Старом Арбате. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский и министр по атомной энергии Александр Румянцев отвечали на вопросы прохожих.

«Яблочники», по утверждению г-на Явлинского, считают, что «ни при каких обстоятельствах нельзя ввозить в Россию что-либо связанное с радиацией», потому что «отходы останутся, а деньги уйдут в неизвестном направлении». Министр же говорил, что все финансовые операции будут прописаны в законе «О бюджете» и депутаты смогут контролировать процесс. Григорий Явлинский парировал: кроме проекта бюджета, который обсуждается в Госдуме, ничего проконтролировать невозможно.

В интервью газете «Время новостей» г-н Румянцев заявил, что не понимает, о чем говорит г-н Явлинский. «Я первый разорву проект, если будет непонятно, как расходуются деньги», -- сказал министр. В среду, когда Госдума будет в третьем чтении рассматривать пакет поправок, по мнению г-на Румянцева, возможны два варианта: либо ввоз ОЯТ будет разрешен, либо, как предлагает лидер «Яблока», вопрос будет отложен на пять месяцев. За это время «Яблоко» предлагает провести референдум: «Это же неправильно, когда 500 человек хотят ввозить, а 100 млн не хотят», -- говорит г-н Явлинский.

Атомщики в затягивании решения вопроса большой проблемы не видят. Единственное, говорит г-н Румянцев, труднее будет договариваться с конкурентами, прежде всего с французской компанией Cogema: «У них такие же технологии, как и у нас, это очень прибыльный бизнес». Договариваться же планируется «как с конкурентом: допустим, они не будут брать какие-то вещи, а мы возьмем, и наоборот».

Тем не менее министр уверен, что атомщикам «удастся реализовать проект» по ввозу ОЯТ.

Николай ГОРЕЛОВ