Время новостей
     N°131, 27 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2004
«Внучку» ЮКОСа освободили
ЮКОСу ничто не мешает завершить сделку по продаже своей «внучки» -- «Ленанефтегаза», являющегося оператором разработки Талаканского месторождения и владеющего всей инфраструктурой, -- «Сургутнефтегазу» (как известно, компании Владимира Богданова принадлежит лицензия на «Талакан»). Как сообщают информагентства, арест на акции «Ленанефтегаза», наложенный судебными приставами в конце января по иску одного из подрядчиков ЮКОСа, с которым холдинг не сошелся в оценке выполненных работ, был снят еще в июле.

«Ленанефтегаз» на 85,5% принадлежит «Саханефтегазу», 50,6% акций которого, в свою очередь, находятся в собственности ЮКОСа. До осени прошлого года «Ленанефтегаз» владел временной лицензией на разработку крупного Талаканского месторождения (с запасами в 124 млн тонн нефти и 47 млрд кубометров газа). Компания даже начала добычу нефти. Но временная лицензия была отобрана у «Ленанефтегаза» (так как итоги аукциона по продаже месторождения были аннулированы) и передана «Сургутнефтегазу», который к концу года добился получения постоянного права на разработку месторождения. Однако инфраструктура «Талакана» все еще оставалась в собственности ЮКОСа, который поначалу не был намерен с ней расставаться. Но после нескольких месяцев переговоров в апреле компании подписали соглашение «Об урегулировании комплекса вопросов, связанных с освоением Талаканского месторождения». Холдинги договорились, что оператором «Талакана» снова станет «Ленанефтегаз», с которым «Сургутнефтегаз» подпишет договор подряда. Сразу продать свою «внучку» ЮКОС не мог -- 50% ее акций находились под арестом. Но обещал сделать это, как только урегулирует все спорные вопросы. Что и произошло.

В «Сургутнефтегазе» вчера затруднились сообщить газете «Время новостей» какие-либо подробности снятия ареста и урегулирования вопроса с недовольным подрядчиком. Также в компании г-на Богданова не смогли ответить, заключена ли уже сделка купли-продажи «Ленанефтегаза». Представители ЮКОСа вчера были недоступны для комментариев. Ранее в холдинге заявляли, что оценивают активы «Ленанефтегаза» в 80 млн долл., что, по мнению аналитиков, в два раза выше балансовой стоимости активов компании.

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа