Время новостей
     N°131, 27 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2004
Несвободная свобода
Израиль опасается откровений Мордехая Вануну
Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) отказался удовлетворить прошение «атомного шпиона» Мордехая Вануну. 49-летний Вануну, отсидевший в тюрьме 18 лет за «государственную измену и шпионаж», просил не ущемлять его гражданские права. Но судьи сочли убедительными доводы государства, согласно которым Вануну «полон решимости раскрыть при первой возможности ядерные секреты Израиля, носителем которых он остается». Поэтому ему запрещено в течение года покидать Израиль, а также общаться с иностранными корреспондентами. Он обязан сообщать полицейским о любых попытках взять у него интервью. По личному указанию Ариэля Шарона ни одно официально лицо, кроме министра юстиции Йосефа Лапида, не может отвечать на вопросы журналистов в отношении Вануну. И это несмотря на то, что в апреле этого года г-н Вануну вышел на свободу.

История Мордехая Вануну, выходца из семьи марокканских евреев, началась в 1986 году, когда британская газета «Санди таймс» с его подачи опубликовала фотоснимки израильского ядерного реактора в Димоне. В том же году израильская спецслужба Моссад поймала бывшего техника ядерного центра в Риме с помощью женщины-агента и тайно переправила его в Израиль.

Вчера после оглашения вердикта Вануну заявил: «Сегодня Верховный суд справедливости продемонстрировал, что в Израиле отсутствует подлинная демократия». Вануну вновь сказал (говоря на английском языке, а не на иврите), что он не чувствует себя в безопасности в Израиле и не желает жить в этой стране.

Несмотря на ограниченную свободу слова, Вануну продолжает раздавать сенсационные интервью. Так, он уже заявил, что раскрыл ядерные секреты Израиля для того, чтобы спасти эту страну от "нового холокоста". "Атомный шпион" разочарован визитом в Израиль главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммада аль-Барадеи. По мнению Вануну, аль-Барадеи должен был осмотреть ядерный центр в Димоне, опровергнуть ложь, распространяемую "израильской пропагандой", и подтвердить его, Вануну, правоту.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим