Время новостей
     N°131, 27 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2004
ЮКОС и Бейлис
Станет ли Михаил Ходорковский знаменем "новой русской революции"
Оптимистов, полагающих, что у нефтяной компании ЮКОС еще сохраняется шанс остановиться на краю пропасти, становится все меньше. Западные аналитики при этом подчеркнуто сохраняют лояльность российским властям. Вчера вице-президент Всемирного банка, глава Международной финансовой корпорации Питер Войке заявил, что дело ЮКОСа не нанесет ущерба российскому инвестиционному климату. У части российских экспертов иная точка зрения. Они полагают, что дело ЮКОСа не только для компании, но и для страны будет иметь исключительно негативные последствия.

На прошедшем вчера заседании клуба «Открытый форум» на тему «Государство и бизнес: перспективы взаимоотношений» основным наглядным пособием стало именно дело ЮКОСа. По словам председателя фонда «Экспертиза» Марка Урнова, прецедент с ЮКОСом все более губительно отражается на российской экономике. О негативных последствиях говорилось уже немало -- долгосрочных вложений нет, капитал из страны утекает, порядочный инвестор нас боится.

Впрочем, многие из присутствовавших опровергли мнение о том, что государство не ведает что творит. По их мнению, оно как раз этого и добивается. По словам г-на Урнова, власти сами не заинтересованы в привлечении иностранных инвесторов, так как управлять «домашними» гораздо проще. Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин убежден, что иностранец иностранцу рознь и многие инвесторы готовы работать в непрозрачной системе, напрямую договариваясь с властями. Примером этого, на его взгляд, служит грядущая сделка по продаже госпакета акций ЛУКОЙЛа американской нефтегазовой компании ConocoPhillips. Многие аналитики сходятся во мнении, что после личной встречи президента Владимира Путина с главами ЛУКОЙЛа и ConocoPhillips можно считать, что покупатель уже определен.

Жестче всех ситуацию обрисовал президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. По его мнению, атаку на ЮКОС начал именно президент, но не по своей воле. Версия г-на Коновалова звучит так: Владимир Путин чересчур доверился своим агентам, уверившим его, что Ходорковский собирается изменить политическую систему с президентской республики на парламентскую, а также, что он обещал Кондолизе Райс ядерное разоружение. Видимо, когда займет путинское кресло с американской помощью.

По оценке бывшего сенатора Ивана Старикова, это уже не «кроха-сын к отцу пришел», а какие-то садистские стишки. Г-н Стариков знает, о чем говорит, так как сам пострадал от российских властей. Конфликт с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым стоил ему места в Совете Федерации.

Впрочем, некоторые склонны полагать, что в бедах ЮКОСа виноват не Михаил Ходорковский и даже не Владимир Путин, а все российское общество. По словам Бориса Дубина из аналитического "Левада-центра", ЮКОС -- это испытание, которого общество «слабой социальной мускулатуры» не выдерживает.

Впрочем, в дружном собрании защитников опального олигарха нашлись свои "ренегаты". Так, заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин полагает, что катастрофы в развале ЮКОСа нет. Он напомнил, что в начале прошлого века в США разделили Standart oil на восемь частей и ничего страшного. А вообще, заявил г-н Жарихин, «если раздолбают всю нефтянку, то, может быть, начнется рост в несырьевых отраслях». Наименее резок, как ни странно, был первый заместитель председателя «Яблока» Сергей Иваненко, хотя его партию также можно считать пострадавшей от дела ЮКОСа, поскольку она лишилась главного спонсора. Более того, некоторые отчаянные умы даже полагали вначале, что проблемы Ходорковского начались из-за финансирования демократических партий. Впрочем, рекомендации "яблочника" выглядели достаточно традиционно -- России нужен независимый суд, эффективное законодательство, свободные выборы и независимые СМИ. Но никаких рецептов построения этого политического Эльдорадо бывший депутат предоставить не смог.

Один из участников дискуссии даже высказал мнение, что дело ЮКОСа, как дело Бейлиса (в начале ХХ века он был обвинен в убийстве русского мальчика, а затем оправдан), -- предвестник новой революции. Впрочем, предположение это хоть и лестное для узника Ходорковского, но все же маловероятное. Все участники дискуссии сошлись в одном: опросы показывают нарастающее равнодушие людей к событиям, происходящим вокруг некогда крупнейшей нефтяной компании страны.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа