Время новостей
     N°130, 26 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2004
США против российских «МиГов» в Судане
Выполнение контрактов с Суданом на поставку российской военной техники, в частности 12 истребителей МиГ-29, не подпадает под международные ограничения и не связано с вооруженными столкновениями в западно-суданской провинции Дарфур. Об этом заявил представитель МИД РФ Александр Яковенко в ответ на высказанную Вашингтоном озабоченность по поводу российских поставок. Представитель госдепартамента Ричард Баучер сообщил, что США, которые "против любых военных поставок в Судан", сумеют «узнать подробности у российской стороны». Госсекретарь Колин Пауэлл и конгресс США считают, что Хартум и поддерживаемая им арабская военизированная группировка "Джанджавид" осуществляют против своих единоверцев-мусульман -- негроидного населения Дарфура -- геноцид, в результате которого с февраля прошлого года около 30 тыс. человек погибло, а 1,2 млн стали беженцами. Г-н Яковенко подчеркнул, что Россия, реализуя контракты, подписанные еще в 2001 году, «энергично поддерживает усилия» для нормализации положения в Дарфуре. Власти Судана отвергают американские обвинения в геноциде. Александр САМОХОТКИН

В Ташкенте судят исламистов

Сегодня в Верховном суде Узбекистана начнется громкий судебный процесс. На скамье подсудимых будут лица, обвиняемые в нападениях на милиционеров и организации взрывов в Ташкенте и Бухарской области в конце марта нынешнего года. Жертвами этих событий, согласно данным узбекских властей, стали 47 человек. Четверо из них -- гражданские лица, а десять -- сотрудники правоохранительных органов. Были уничтожены 33 боевика, среди них несколько женщин-смертниц. Всего по подозрению в причастности к взрывам, по сведениям генпрокуратуры Узбекистана, задержаны 54 человека, в том числе 15 женщин. Обвинение в терроризме предъявлено пока 45 лицам. 15 из них предстанут сегодня перед судом. Им грозит наказание в виде лишения свободы от восьми до 20 лет, вплоть до смертной казни. Ташкент утверждает, что часть арестованных прошла диверсионную подготовку за рубежом под руководством инструкторов «Аль-Каиды». «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

За смерть журналистки никто не ответил

Иранский суд вчера оправдал "за отсутствием доказательств" 42-летнего тюремного надзирателя Мохаммеда Резу Ахмади, обвинявшегося в убийстве канадской журналистки иранского происхождения Захры Каземи. 54-летняя Каземи скончалась 10 июля прошлого года через три недели после того, как ее арестовали за фотосъемку тегеранской тюрьмы "Эвин", где содержатся политзаключенные. Журналистка умерла от инсульта, причиной которого стали жестокие избиения. Начавшийся 19 июля процесс завершился после всего лишь двух заседаний. Он проходил за закрытыми дверями, канадских дипломатов на него не допустили. В знак протеста Оттава отозвала своего посла. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Игорь Иванов спасает разведчиков

Секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов посетил в конце прошлой недели Катар, где его принял наследный принц Тамим Бен Хамад Аль Тани. Это второй визит Игоря Иванова в Катар за три месяца. Ранее, 18 апреля, г-н Иванов провел переговоры с первым вице-премьером и министром иностранных дел Катара шейхом Хамадом Бен Джасемом Аль Тани. По данным "ВН", переговоры касаются судьбы двух россиян, приговоренных в Катаре к пожизненному заключению по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Россия добивается, чтобы их перевели для отбывания срока на родину. Москва также надеется на амнистию эмира. В целом же российские власти утверждают, что разведчики невиновны. Адвокаты россиян подали в этом месяце на апелляцию, и второе заседание Апелляционного суда состоится 29 июля. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"