Время новостей
     N°129, 23 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2004
Троянская латиница
В Приднестровье обострился школьный вопрос
Президент Республики Молдова Владимир Воронин потребовал от властей Приднестровья восстановить до 1 августа работу молдавских школ. В противном случае, как пообещал президент, Кишинев прекратит выдачу сертификатов для внешнеторговых операций приднестровским предприятиям. Г-н Воронин также пригрозил, что нынешний формат переговоров по приднестровскому урегулированию можно и пересмотреть. Последняя угроза адресована Москве, которую молдавская сторона шантажирует возможностью подключения к переговорам Евросоюза.

Шесть закрытых на прошлой неделе молдавских школ в Приднестровье называют "румынскими" -- там по примеру Румынии и официальной Молдовы пользуются латинской графикой. Остальные приднестровские молдавские школы остаются верны кириллице. Как пояснил «ВН» председатель Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Григорий Маракуца, Тирасполь не устраивает, что в этих школах преподается не история Молдавии, а курс «История румын», в котором содержатся выпады в адрес России. По мнению г-на Маракуцы, в этих учебных заведениях детей воспитывают в духе враждебного отношения к государству проживания, то есть к ПМР. Министр иностранных дел Валерий Лицкай заметил, что эти шесть школ -- троянский конь Кишинева, что особенно беспокоит Тирасполь после недавних событий в Аджарии.

Руководство Приднестровья потребовало от администрации "румынских" школ зарегистрироваться в местном министерстве образования в соответствии с законодательством ПМР. Но, по словам министра просвещения непризнанной республики Елены Бомешко, длительные переговоры об этом с молдавскими коллегами закончились безрезультатно. Четыре школы в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице было решено расформировать. Как уточнила г-жа Бомешко, "румынская" гимназия в селе Роги зарегистрировалась и будет работать как обычно. Документы на регистрацию также подала школа в селе Коржево. Учащиеся же и учителя расформированной бендерской школы №19 забаррикадировались в ее здании. Каких-либо насильственных мер по отношению к ним пока не применяется.

Российский МИД призвал Тирасполь проявить «взвешенный и конструктивный подход» в решении проблемы. Однако представители ОБСЕ, Совета Европы и Евросоюза, а также посольства США в Молдавии считают действия властей Приднестровья неправомерными. Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольф Экеус, посетивший на прошлой неделе молдавские школы Приднестровья, назвал происходящее "языковой чисткой".

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев