Время новостей
     N°129, 23 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2004
Рацион, который всегда с тобой
Управление питания военнослужащих в боевых условиях исследовательского центра сухопутных войск в Нэйтике, штат Массачусетс, сняло с плеч американских солдат немалый груз. Теперь они смогут прямо на марше за два часа превратить в питьевую воду свою мочу. Полная выкладка американского солдата весит полцентнера. Из них 3,5 кг занимает ежедневный паек, не считая запаса питьевой воды. Теперь вес пайка можно сократить до 400 г, а воду зачерпнуть откуда угодно.

Военные разработали конструкцию из мешка для воды на "молнии" и пакета с сублимированной пищей, которые разделены мембраной с избирательной пропускной способностью. С одной стороны заливается любая случившаяся рядом вода. Через какое-то время она начинает просачиваться через фильтр благодаря осмотическому давлению. Но 99,9% микроорганизмов и прочих вредных примесей остаются по другую сторону фильтра. Чем выше температура окружающей среды, тем быстрее идет эта реакция. Для получения литра чистой воды требуется от одного до четырех часов.

Похожие мешки разрабатываются и для опреснения морской воды. Но пить отфильтрованную мочу ученые советуют только в крайнем случае. В ней остается слишком много солей, которые при долгом и частом употреблении повредят почкам.

Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией