Время новостей
     N°127, 21 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2004
"Самые что ни на есть самозванцы"
"Зюгановцы" считают себя единственной Компартией независимо от Минюста
Министерство юстиции пока не может рассмотреть вопрос о легитимности двух параллельных съездов Компартии России, прошедших в начале июля. Для этого министерству не хватает переданных неравными «половинами» партии документов. Но «партию Зюганова» сроки не волнуют. Как, впрочем, и мнение Минюста.

«Мы легитимная партия. С теми документами, которые у нас есть, мы можем проводить съезды и участвовать в выборах», -- уверенно заявил вчера журналистам первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. Более того, какое бы решение Минюст ни принял, «зюгановцы» уверены, что региональные коммунисты за главой партии раскольников -- губернатором Ивановской области Владимиром Тихоновым -- не пойдут.

3 июля в Москве провели съезды сторонники нынешнего лидера Компартии Геннадия Зюганова и его оппоненты. Причем оба съезда носили название «Десятый отчетно-выборный». После проведенных съездов -- под предводительством Геннадия Зюганова и Владимира Тихонова -- выяснить отношения между собой коммунистам пока не удалось. Но партийцы, посетившие зюгановский съезд в гостиничном комплексе «Измайлово», к жалости не склонны. «Партия, так же, как и всегда, проявляет свой твердый характер и жестко спрашивает с раскольников», -- говорит Иван Мельников. А секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин без тени сожаления назвал «Тихонова и его подельников» -- «самыми что ни на есть самозванцами».

«Меньшевикам» сейчас приходится, судя по всему, нелегко. «Зюгановцы» уверяют, что в региональных парторганизациях прямо говорят, что для них давно ясно, какой съезд легитимен. И проведенные в авральном порядке 40 региональных пленумов пока официальной Компартии в этом мнении утвердились. Более того, некоторых региональных раскольников из КПРФ вообще исключили. Например, руководители партийных организаций Татарстана, Свердловской, Брянской и Смоленской областей, принявшие участие в «альтернативном съезде», от своих должностей освобождены. Местные отделения КПРФ так верят в политическое бессмертие своего руководства, что и окончательное решение Минюста для них не столь важно. Сославшись на мнение партийцев в регионах, товарищ Мельников заявил, что «если в Минюсте что-то сотворят, это будет означать объявление войны Компартии».

Не исключено, что после попытки революции недосчитается некоторых своих членов и фракция КПРФ в Госдуме. На последнем заседании фракции депутаты поднимали вопрос об исключении из фракции семи человек -- участников «пароходного съезда»(по некоторым сведениям, «тихоновцы» заседали на теплоходе, который плавает по Москве-реке). Но принятие окончательного решения было отложено на осень.

Потратив массу времени на анализ причин раскола, «старые коммунисты» пришли к выводу, что власть ведет целенаправленную кампанию против КПРФ без всяких правил. Член президиума КПРФ Борис Кашин сообщил, что «в России начался новый этап прямого политического бандитизма», поскольку ведущие телеканалы скрывают правду от населения.

Не доверял телеканалам и президент Владимир Путин. Напомним, что для того, чтобы прояснить ситуацию с Компартией, он 5 июля пригласил для беседы в Кремль Геннадия Зюганова. Геннадий Зюганов на встречу в Кремль прибыл в сопровождении двух товарищей по партии -- Владимира Кашина и Николая Харитонова. Геннадий Андреевич изложил президенту свою версию последних событий: от КПРФ откололась группа предателей и провела альтернативный съезд, который не может считаться легитимным. А Владимир Путин, по свидетельству Ивана Мельникова, уверил коммунистов, что ни он, ни его администрация к происходящему отношения не имеет.

В то же время «альтернативный» лидер КПРФ, губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, избранный на этот пост на съезде антизюгановской оппозиции, сообщал журналистам, что ему тоже звонил Путин. По словам губернатора, президент также спрашивал, что произошло на «пароходном съезде». Теперь этими вопросами активно интересуется и Минюст.

Дарья ГУСЕВА