Время новостей
     N°125, 19 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2004
Заложники выводят войска
Американцы бомбят иракцев с согласия самих иракцев
В эти выходные в Ираке прошел ряд военных операций. В результате рейда возле города Тикрит американцы арестовали одного из руководителей бывшей саддамовской элитной Республиканской гвардии генерала Суфьяна Махира Хасана. А в ночь на воскресенье американская авиация нанесла бомбовые удары по жилым кварталам города Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада. Погибли 11 человек, семеро получили ранения. Это второй случай за последние два месяца, когда американцы бомбят город в надежде ликвидировать Абу Мусаба аз-Заркави, связанного с террористической сетью «Аль-Каида». Американцы сообщили, что бомбили с согласия министра обороны Ирака.

Группировка аз-Заркави известна захватом заложников в Ираке, за жизнь которых она требует вывода из страны иностранных войск. Последними жертвами стали два болгарских водителя, похищенных 28 июня в районе Мосула. София отказалась вступать в торг, и исламисты обезглавили заложников. Такая же участь постигла ранее двух американцев, одного итальянца и одного корейца.

А вот правительство Филиппин ради спасения своего 46-летнего соотечественника Анхело де ла Круса отказалось от продолжения своего союзнического долга. В субботу 11 филиппинских военнослужащих уже вылетели в соседний Кувейт, а сегодня Ирак покинут еще 40 филиппинцев. Сразу после этого заложника обещают освободить. Досрочный вывод войск из Ирака начал и Таиланд, у которого там около 450 военных.

Вчера стало известно об освобождении захваченного две недели назад водителя-египтянина Мухаммада Гарбауи из саудовской фирмы Фейсал ан-Нихейт, снабжавшей топливом американских военных. Фирма пообещала похитителям свернуть свою деятельность в Ираке и выплатить 15 тыс. долларов.

Мишенью группировки Абу Мусаба аз-Заркави стало и временное правительство Ирака. В субботу террористы покушались на министра юстиции Ирака Малика аль-Хасана. Он невредим, но четверо его охранников погибли.

Россия предупреждала, что стабилизация в Ираке невозможна без созыва международной конференции с привлечением иракской оппозиции и соседних стран. Эта инициатива получает поддержку. Глава МИД Италии Франко Фраттини заявил на днях своему визави Сергею Лаврову: «Рим не только поддерживает предложение Москвы о созыве международной конференции, но будет делать все для ее успеха».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Иракский кризис