Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Медленным шагом
К 2003 году в Москве появятся полноценные органы местного самоуправления
Москва и Санкт-Петербург готовят законопроект об особенностях местного самоуправления в городах федерального значения. «Такие города имеют ряд особенностей по сравнению с другими субъектами федерации, поэтому в процессе развития самоуправления надо учитывать специфику столицы, в первую очередь для сохранения целостности ее хозяйственного комплекса», -- заявил вчера вице-премьер московского правительства Анатолий Петров.

По словам г-на Петрова, реформа местного самоуправления в столице будет проходить постепенно. «Чтобы перейти на сплошную муниципализацию, необходимо время, торопиться никак нельзя, иначе можно наломать дров», -- подчеркнул г-н Петров. Первым этапом будет принятие новой редакции устава Москвы. «После этого мы разработаем собственно закон о местном самоуправлении, где подробно распишем предметы ведения муниципального образования, и только после этого примем городское законодательство по бюджетному процессу муниципальных образований», -- сообщил московский вице-премьер.

В соответствии с концепцией меняется статус районных управ -- из структур, выполняющих функции местного самоуправления, они становятся органами местного самоуправления. По словам г-на Петрова, «на базе районных управ начиная с 2003 года будут созданы органы местного самоуправления в полном объеме, и до конца декабря 2003 года им будут переданы все функции местного самоуправления».

Новым словом станет «установление предметов ведения местного самоуправления, а также формирование районных бюджетов». К предметам ведения органов местного самоуправления будут отнесены вопросы местного значения, которые районные управы будут решать за свои средства и под свою ответственность, подчеркнул вице-премьер. Одновременно на районные управы предполагается возложить отдельные городские функции с передачей соответствующих средств и материальных ресурсов.

Переход районных управ на собственные бюджеты, как сообщил г-н Петров, начнется с 2003 года. При этом, по его словам, «будут разработаны определенные бюджетные нормативы, такие, чтобы у нас не появилось бедных и богатых районов». По его оценке, объем доходов бюджетов управ будет составлять примерно 6--8% от всего объема городского бюджета.

Предметы же ведения районных управ, сказал г-н Петров, будут «законодательно установлены уже со следующего года». «Мы пойдем по двум направлениям делегирования районным управам их полномочий, -- заявил чиновник. -- Будет определен перечень их собственной компетенции (этот перечень будет закрытым), а также определены государственные функции районных управ».

Мария НИКИФОРОВА