Время новостей
     N°125, 19 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2004
Командор Интернета
Создатель Всемирной паутины получил рыцарское звание
Появление Интернета, вслед за изобретением компьютера положившее начало «эре информации» в мировой истории, оказало не меньшее воздействие на нашу цивилизацию, чем изобретение атомной бомбы или выход человека в космос. Однако создатель Всемирной паутины по-прежнему остается одним из самых незаметных ее героев. Лишь средневековый ритуал заставил общественность обратить наконец внимание на одного из самых выдающихся мыслителей XX, а теперь уже и XXI века. В ходе красочной церемонии посвящения в рыцари королева Великобритании Елизавета II возложила меч своего отца на плечо Тима Бернерса-Ли.

Новоиспеченный командор ордена Британской империи родился в Лондоне в 1955 году. В 1976 он с отличием окончил Оксфордский университет по специальности «физика». Сменив несколько мест работы, Тим Бернерс-Ли перебрался на континент и осел под Женевой, в Европейской лаборатории физики элементарных частиц CERN. Там он в начале 80-х для собственных нужд написал программку-справочник, в которой впервые использовал принцип гиперссылок. Программка пригодилась в 1984 году, когда ему поручили обеспечить доступ к результатам научных исследований в режиме реального времени. В результате этой работы Европа получила первый веб-сервер и первый веб-броузер. В 1991-м ученый закончил работу над программой, позволяющую связывать интернет-страницы гиперссылками в единый информационный ресурс. Этот принцип лег в основу всех компьютерных сетей и позволил реализовать утопическую мечту чудаковатого философа Теда Нельсона, предложившего в середине прошлого века создать «документарную вселенную», связав все тексты человечества перекрестными ссылками.

Однако, стремясь сделать проект WWW общедоступным, ученый столкнулся с угрозой, исходящей с другого континента. Internet -- параллельный проект американцев -- использовал другие стандарты и грозил Всемирной паутине распадом на локальные сети. Унификации мешало и то, что каждый разработчик старался выжать из проекта максимальную прибыль и получить как можно больше патентов. Эту проблему ученый решил как истинный рыцарь -- он не стал патентовать свои разработки и опубликовал их в Сети для бесплатного пользования. Возможно, именно по этой причине он и не стал таким известным, как, например, Билл Гейтс, заработавший миллиарды на развитии его идей. Несмотря на свои заслуги, сэр Бернерс-Ли не является лауреатом Нобелевской премии и по-прежнему очень стесняется, когда приходится общаться с журналистами. Да и к своему рыцарству ученый относится не очень серьезно. «Я не считаю себя создателем Интернета. Он появился не единовременно, никто не говорил «Эврика!». Я всего лишь объединил в одно целое несколько разрозненных идей, которые назревали на протяжении нескольких лет во многих умах», -- заявил академик, оказавшийся в списке титулованных особ рядом с рок-звездами Эриком Клэптоном и Рэем Дэвисом.

В настоящее время Тим Бернерс-Ли возглавляет созданный им в 1994 году WWW-Консорциум (W3C), который разрабатывает стандарты информационных технологий и играет роль виртуальной палаты мер и весов, обеспечивая совместимость компьютерных сетей. Впрочем, даже на этом посту создатель Интернета вовсе не стремится контролировать свое детище, которое давно уже живет своей жизнью.

Александр ГУДКОВ