Время новостей
     N°125, 19 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2004
Последняя помощь
Минфин реанимировал идею внешнего управления регионами
Дополнительную помощь из федерального центра до конца этого года получат 42 региона, более прочих поратившихся на выплаты своим бюджетникам. Об этом в пятницу заявил глава Минфина Алексей Кудрин на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям. А чтобы регионы не расслаблялись, Москва вспомнила про одну из страшилок для губернаторов: тем регионам, в которых финансовые дотации так и не улучшат ситуацию, Минфин пригрозил внешним управлением. Более благополучным субъектам федерации министр финансов посоветовал не расслабляться и рассчитывать на собственные силы. Тем более что собственных сил и денег у регионов, по расчетам г-на Кудрина, в следующем году должно прибавиться.

Идея внешнего управления неблагополучными регионами была выдвинута более трех лет назад приволжским полпредом Сергеем Кириенко, пытавшимся разрулить ситуацию с неплатежами в Ульяновской области. Такую возможность предусматривает Бюджетный кодекс. Однако четкого механизма, как это осуществить на практике, кодекс не прописывает. Создать механизм действий в форсмажорных обстоятельствах, предусматривающий отстранение от должности тех местных руководителей, которые доводят свои регионы до кризисного состояния, было поручено комиссии под руководством нынешнего главы аппарата правительства Дмитрия Козака. Тогда предполагалось, что «за Ульяновском выстроится очередь» и будет разработан алгоритм вмешательства федерального центра в дела региона, вплоть до лишения кресел не справившихся руководителей. Предполагалось, что внешнее управление лишит региональные власти контроля за отчислениями от федеральных налогов, субвенциями и дотациями из федерального фонда финансовой поддержки.

Правда, за два с половиной года, прошедших с того времени, проблема спасения населения бедствующих областей от их собственных руководителей так и не была решена. В том же самом Ульяновске до сих пор огромные долги за электроэнергию и тепло, а доход местного бюджета на душу населения самый низкий в округе.

Ульяновская область на сей день по дотационности обогнала даже экстремальный по природным условиям регион -- Камчатку. По словам г-на Кудрина, Ульяновску выделят в этом году дополнительно 200 млн руб. дотаций, Камчатке -- 100 млн, а Чечне на создание «общественной милиции» -- 600 млн. Ближе к осени дополнительные деньги выпишут и северным регионам, которым сейчас по ошибке дотаций не выделили.

Министр финансов пообещал, что хотя резерв для помощи регионам сохранится в бюджете и в следующем году, вечно следовать такой практике Минфин не намерен. По мнению г-на Кудрина, за счет того, что в 2005 году экономический рост должен продолжиться, доходные источники региональных и местных бюджетов (подоходный налог, налог на имущество, земельный налог, налоги на малый бизнес) прирастут темпами выше инфляции. А значит, субъекты федерации смогут ежегодно наращивать свою доходную базу и меньше просить у центра.

Правда, никаких точных расчетов, сколько денег понадобится каждому региону на исполнение перераспределенных полномочий (с учетом гипотетического роста экономики), у Минфина пока нет. Так что когда дело дойдет до реального дележа денег бюджета-2005, "драки" губернаторов за ассигнования из федеральной казны Белому дому вновь не избежать.

Ирина СКЛЯРОВА