Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Как сэкономить на больных
Минздрав намерен сократить время нахождения пациентов в стационаре
В Екатеринбурге начался эксперимент Минздрава России по внедрению в систему регионального и муниципального здравоохранения должности патронажной сестры. На прошлой неделе в областной клинической больнице №1 четыре человека были зачислены в штат нового отделения -- патронажного медицинского обслуживания.

Предполагается, что институт патронажных сестер будет введен в лечебных учреждениях России на период перехода страны от полного стационарного обслуживания по принципу «с больничной койки -- на работу» до внедрения института домашних врачей. По мнению Минздрава, введение института патронажных сестер сократит затраты на обслуживание больных в стационарах (а это не только лечение, но и питание, коммунальное обслуживание), и решено долечивать часть больных в домашних условиях, при помощи специально подготовленных медицинских работников.

В областной клинической больнице полагают, что на первом этапе четырех-пяти сестер будет достаточно: после того, как родственники освоят всю технологию ухода за своим больным, медицинским работникам останется только контролировать и своевременно направлять этот процесс, вплоть до полного выздоровления «клиента».

В Екатеринбурге пилотный проект Минздрава курируют анестезиологи. То есть отбор сестер производился из числа работников реанимационного отделения. Во-первых, они лучше подготовлены к действиям в экстремальных условиях, у них больше опыта оперативного принятия решений. Во-вторых, после реанимации психическое состояние человека оказывается сильно подорванным, ему требуется максимальный комфорт, постоянное окружение близких людей.

Эксперимент продлится несколько месяцев. Затем будет подсчитано, насколько выгоднее оплачивать труд патронажных сестер, чем лечение пациента в стационаре. К слову, планируется, что частично услуги патронажных сестер будут оплачивать сами граждане.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург