Время новостей
     N°124, 16 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2004
Иванькову предъявлено обвинение
Прокуратура Москвы вчера предъявила официальное обвинение самому известному российскому вору в законе Вячеславу Иванькову по кличке Япончик, депортированному в среду властями США. По версии следователей, он еще в 1992 году убил двух турецких предпринимателей.

События, которые легли в основу обвинения, по мнению Моспрокуратуры, выглядели так. 29 февраля 1992 года Иваньков вместе со своим давним приятелем, тоже вором в законе Вячеславом Сливой, пришел в ресторан «Фидан» на Рязанском проспекте. Когда они уже уходили, гардеробщик решил сначала обслужить трех турецких коммерсантов. Иванькову это якобы не понравилось, и он высказал все, что думает и о гардеробщике, и об этих «трех черных». Поскольку турки хорошо знали русский язык, завязалась перепалка. Иваньков, по версии прокуратуры, выхватил пистолет и расстрелял иностранцев. Изначально следователи не рассчитывали раскрыть это преступление. Гардеробщик заявил, что в момент стрельбы он отвернулся и вообще страдает плохим зрением. Дежуривший в гардеробе милиционер (он был без оружия) тоже не стал ничего рассказывать. Выживший турок сразу после лечения уехал на родину и приезжать на допросы отказался. Сам Иваньков всего через месяц после событий в «Фидане» улетел в США. В 1997 году местный суд приговорил его к девяти годам и семи месяцам тюрьмы за вымогательство денег у предпринимателей, связанных с Чара-банком. А спустя три года у прокуратуры Москвы появились данные, что граждан Турции убил именно Иваньков. Впрочем, перспективы расследования до сих пор остаются неясными. Слива умер в 2000 году от рака. Даже если кто-то из других свидетелей дал показания на Япончика, они в любой момент могут от них отказаться.

Во вторник Иваньков вышел из американской тюрьмы и сразу был депортирован в Россию. Здесь его доставили в СИЗО «Матросская тишина», где разъяснили, что в ближайшие сутки ему понадобится адвокат. Кто взялся представлять интересы Иванькова, пока неясно. По одним данным, это адвокат Марк Крутер (последние два дня он был недоступен для журналистов), по другим -- сыновья Иванькова нашли другого защитника. Так или иначе, но еще в среду следователи попросили адвоката Иванькова прийти на следующий день рано утром в СИЗО. Однако защитник, сославшись на занятость в процессе, попросил разрешения прибыть к 16.00. Именно в это время и начался допрос Иванькова, во время которого ему предъявили обвинения по ст. 105 УК РФ (убийство). Закончились все мероприятия в СИЗО около 18.30. По нашей информации, давать какие-либо показания Япончик отказался.

«Я знаю Иванькова 15 лет, -- рассказывал в 2001 году Марк Крутер. -- Дважды защищал его в России, был на процессах в Америке. Не думаю, что заявление Московской прокуратуры опирается на реальные факты. Скорее мой вечный подзащитный нужен прокурорам как источник информации по целому ряду заказных убийств и преступных махинаций. Но на сговор с прокуратурой он не пойдет, а дело против него не будет иметь судебной перспективы».

Юрий ВЕРШОВ