Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Абхазия без премьера?
Согласно информации из Сухуми, премьер непризнанной Республики Абхазия Вячеслав Цугба подал в отставку. Заявление он передал президенту Владиславу Ардзинбе несколько дней назад, но реакция абхазского лидера и причины, побудившие г-на Цугбу принять такое решение, пока неизвестны.

Представитель пресс-службы абхазского лидера Рауль Агрба в интервью нашему корреспонденту подтвердил факт встречи Ардзинбы и Цугбы в понедельник, но сказал, что не располагает официальными данными об отставке.

Политический секретарь миссии ООН по наблюдению в Грузии Веселин Костов сообщил нам, что во вторник в Сухуми Цугба провел переговоры со спецпредставителем Генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитером Боденом. То есть что во вторник он еще оставался на посту.

Между тем председатель находящегося в Тбилиси совета министров Абхазии в изгнании Лондер Цаава сказал, что не будет удивлен отставкой Цугбы. Цаава утверждает, что Ардзинба серьезно болен (это подтверждает и департамент разведки Грузии), поэтому в самопровозглашенной республике разворачиваются баталии за лидерство. Различные группировки, по словам Цаавы, рассматривают премьерский пост как трамплин к президентскому, поэтому в Сухуми кто-то мог "нашептать" Ардзинбе о неблагонадежности Цугбы.

На пост премьера могут претендовать такие влиятельные политики, как министр иностранных дел Сергей Шамба или генпрокурор Анри Джергения, близкие к президенту. Но, по словам Цаавы, есть и другая кандидатура, которую готовит Москва. Это бывший мэр Сухуми Нодар Хашба, ныне -- высокопоставленный чиновник российского МЧС и приятель Сергея Шойгу. "Россия готовит его к броску в Абхазию, если с верным Ардзинбой что-нибудь случится", -- сказал Лондер Цаава.

Есть свои кандидаты и у абхазской оппозиции. Называют имена, в частности, экс-премьера Сергея Багапша и бывшего министра иностранных дел Леонида Лакербая. Но "высовываться" в Абхазии небезопасно. Самый известный оппонент Ардзинбы Зураб Ачба летом прошлого года был застрелен по дороге с пляжа домой.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси