Время новостей
     N°124, 16 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2004
«Развод» пошел
Deutsche Bank аннулировал допэмиссию акций ЮКОСа
В процессе «развода» ЮКОСа и «Сибнефти» преодолен начальный этап: вчера номинальный держатель бумаг ЮКОСа -- Deutsche Bank -- уведомил структуры Романа Абрамовича о том, что они теперь владеют не 26% опального холдинга, а на 17% меньше. Это произошло в результате аннулирования допэмиссии 17% акций ЮКОСа, которые были обменяны в прошлом году на 57% акций «Сибнефти». Однако эти 57% г-н Абрамович вчера так и не получил: они находятся под арестом, инициированном структурами самого же чукотского губернатора. Ведь сейчас, когда в ЮКОСе судебные приставы пытаются продавать активы, акции "Сибнефти" могут быть проданы за долги перед государством, т.е. оставлять их под контролем опальной компании рисковано.

В результате аннуляции допэмиссии акций ЮКОСа произошло и перераспределение долей, которыми владеют его акционеры. По расчетам аналитика ИК «Уралсиб» Льва Сныкова, структуры г-на Абрамовича теперь контролируют не 9% акций опальной компании, а 10,6%, Group MENATEP не 51%, а 71%.

Тем временем «Сибнефть» продолжает процедуру «развода», намереваясь вернуть под контроль команды г-на Абрамовича еще 15% своих бумаг (которые теперь соответствуют 10,6% ЮКОСа). Для этого компания Nimegan Traiding Limited, выступающая в ее интересах, недавно обратилась в суд Чукотского автономного округа с иском о признании сделки по их обмену недействительной. Формальную причину иска в окружении чукотского губернатора объясняют тем, что при оформлении сделки были нарушены некие корпоративные процедуры. Суд пока не рассматривал дело по существу, но в качестве обеспечительной меры наложил арест аж на 72% акций «Сибнефти», принадлежащих ЮКОСу (т.е. включая те акции, которые нужно вернуть г-ну Абрамовичу после аннуляции допэмиссии акций ЮКОСа), и запретил «совершать действия по отчуждению (этих акций. -- Ред.) и передаче их третьим лицам по любым основаниям».

Таким образом, по мнению старшего юрисконсульта ИК «Проспект» Эльдара Назмутдинова, «судебные приставы не захотят принимать эти бумаги для погашения долга ЮКОСа перед МНС, поскольку это явно спорный актив, который стоит реализовывать в самую последнюю очередь».

Если иск инициирован «Сибнефтью» не только для того, чтобы застраховать свои акции от приставов, и она действительно выиграет процесс на Чукотке, то ей останется решить последний вопрос: как вернуть 20% своих бумаг, за которые ЮКОС заплатил 3 млрд долл. С одной стороны, ЮКОСу деньги нужны, как никогда, но готова ли их вернуть «Сибнефть» -- непонятно. При этом эксперты уверены, что команда г-на Абрамовича расстанется с 3 млрд долл. только в том случае, если ЮКОС окончательно откажется оспаривать необходимые для «развода» решения судов.

Тем временем ЮКОС начал расплачиваться по долгам перед МНС за 2000 год, сообщил Интерфаксу глава департамента судебных приставов Минюста Андрей Беляков. «Мы не только накладываем арест на акции, принадлежащие ЮКОСу, но и сама компания начала перечислять нам денежные средства», -- сказал г-н Беляков Интерфаксу, отказавшись назвать точную сумму, так как «она постоянно меняется в сторону увеличения».

Сделка по созданию «ЮкосСибнефти» фактически состояла из трех этапов. Сначала 20% акций «Сибнефти» были выкуплены ЮКОСом за 3 млрд долл. Затем ЮКОС провел допэмиссию и обменял свои 17% акций на 57% акций «Сибнефти». И наконец, он выкупил на рынке 9% собственных бумаг и получил в обмен еще 15% акций компании г-на Абрамовича.

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  ЮКОС и "Сибнефть"