Время новостей
     N°124, 16 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2004
Новозеландское фиаско
Израильтян выдал средиземноморский акцент
Новозеландский суд приговорил двух граждан Израиля к шести месяцам тюрьмы и выплате штрафа размером в 32 тыс. долл. США. 30-летнего Ури Кельмана и 50-летнего Эли Кару обвинили в незаконном приобретении новозеландского паспорта и организации преступного сообщества. Поскольку израильтяне находятся под стражей с апреля, уже в октябре осужденные смогут вернуться домой.

Кельман и Кара признали себя виновными в этих преступлениях еще 2 июля -- после того, как был достигнут юридический компромисс, в рамках которого с израильтян снимались другие пункты обвинения. В Новой Зеландии максимальный срок за такие противоправные деяния -- пять лет тюрьмы.

Кельмана и Кару арестовали по подозрению в шпионаже: они якобы пытались легализоваться в стране, выполняя задание Моссада. Сами арестованные отрицают связь с израильской разведкой. Ури Кельман утверждал в ходе следствия, что является советником европейской компании, специализирующейся на охране посольств и дипломатических миссий. Эли Кара заявил, что приехал в Новую Зеландию по делам туристической фирмы из Австралии, где он работает. Следствие утверждает, что у них был сообщник, которому удалось покинуть страну. Одного из членов группы подвел средиземноморский акцент, несоответствующий англосаксонскому имени на паспорте.

Член комиссии по безопасности и международным делам кнессета Хэми Дорон в беседе с «ВН» отметил, что не имеет никаких официальных подтверждений того, что арестованные израильтяне являются агентами Моссада: «Я могу опираться лишь на то, что нам сегодня известно из газет. Но если Ури Кельман и Эли Кара действительно связаны с разведывательными органами, это происшествие сильно повредит имиджу Израиля за рубежом». Глава комиссии, депутат кнессета от правящей партии «Ликуд» доктор Юваль Штайниц вообще отказался комментировать ситуацию.

Правительство Новой Зеландии уже объявило о введении ограниченных дипломатических санкций против еврейского государства. Премьер-министр Хелен Кларк заявила, что есть все основания полагать, что осужденные действовали по указанию израильских разведывательных служб: «Новая Зеландия осуждает действия агентов израильского правительства, которые расходятся с нормами международного права и нарушают суверенитет нашей страны». Глава МИД Израиля Сильван Шалом выразил вчера сожаление о случившемся, заявив: «Мы уверены, что можно вновь наладить связи между двумя странами. Израиль заинтересован в дружеских отношениях с Новой Зеландией».

Посольство Израиля в Новой Зеландии было закрыто два года назад из-за сокращений бюджета. Связями Израиля с этой страной занимается специальное представительство, расположенное в израильском посольстве в Турции.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим