Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Белорусский «Кристалл» отказался от якутских алмазов
Белорусский ограночный завод «Кристалл» решил не выполнять союзную белорусско-российскую программу и отказаться от закупок якутских алмазов. Совет директоров завода посчитал, что, получая алмазы из Якутии, «Кристалл» будет нести финансовые потери и выполнить соглашение все равно не сможет.

Программа, подписанная 17 апреля 2001 года, гарантирует поставки на «Кристалл» до 2005 года 100 тыс. карат ювелирных алмазов и 55 тыс. -- технических. Прежде «Кристалл» получал алмазы из Якутии на условиях давальческой обработки, с 17 апреля у завода появилась возможность покупать камни и самостоятельно распоряжаться полученными из них бриллиантами. Однако ограночное производство требует огромных денег на приобретение сырья, а ждать возвращения вложенных средств приходится по четыре-шесть месяцев. Поэтому завод хотел бы вернуться к прежней системе -- вновь работать на давальческих алмазах.

К тому же недавно президент Лукашенко подписал декрет, вносящий изменения в систему налогообложения (он вступит в силу 1 июня). В соответствии с документом «Кристалл», как и другие экспортеры, теряет компенсацию НДС при экспорте продукции из российского сырья.

Руководство завода посчитало, что в этих условиях предприятие станет убыточным. По мнению совета директоров «Кристалла», выходом могло бы стать предоставление заводу льгот по НДС. Но декрет принят во исполнение союзных договоренностей по изменению налогового законодательства, и вряд ли белорусское правительство сможет безболезненно вносить в него изменения.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск