Время новостей
     N°123, 15 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2004
Литовский иммунитет
Сейм не выдал прокуратуре подозреваемых депутатов
Литовский сейм отказался лишить иммунитета трех депутатов, обвиняемых генпрокуратурой во взяточничестве. Речь идет о Витянисе Андрюкайтисе (Социал-демократическая партия), Витаутасе Кветкаускасе («Новый союз») и Арвидасе Виджюнасе («Союз отечества»). Г-н Андрюкайтис является вице-спикером и председателем парламентского комитета по делам Европы, г-н Кветкаускас -- наблюдателем в Европарламенте. По данным генпрокуратуры, за лоббирование интересов компании «Рубикон» Андрюкайтис мог получить от нее 95 тыс. литов, Кветкаускас -- 25 тыс. литов и Виджюнас -- 40 тыс. литов (1 евро -- 3,45 лита). Фирма была заинтересована в прохождении законопроектов в сфере тепло- и газоснабжения.

С просьбой отдать троих депутатов в ее руки генпрокуратура официально обратилась к сейму на минувшей неделе. Все это время подозреваемые клялись в невиновности и сами требовали, чтобы их поскорее допросили. Андрюкайтис даже заявил, что готов временно прекратить свое членство в сейме и в партии.

Для принятия решения была создана парламентская комиссия, которая в интересах следствия рекомендовала лишить всех трех коллег иммунитета. Однако во вторник сейм проголосовал против -- дескать, своих не сдаем.

Премьер Альгирдас Бразаускас одобрил это решение, придерживаясь версии «политического заказа». А спикер Артурас Паулаускас назвал резолюцию сейма ошибкой, которая вызовет кривотолки и бросит тень на власть, а ее последствия скажутся осенью на парламентских выборах. По его мнению, теперь уж точно люди будут уверены, что у депутатов «рыльце в пушку». Не одобрил решение сейма и новый президент Валдас Адамкус. Зам генпрокурора Гинтарас Ясайтис выразил недоумение решением сейма и заявил, что дело прекращать не намерен. Недоступных ему ныне депутатов он достанет после выборов, когда они лишатся парламентской защиты.

Резолюция сейма не устроила и подозреваемых. Андрюкайтис в знак протеста против решения парламента объявил о прекращении своих депутатских полномочий. По последним данным, видимо, спохватившись, старосты фракций сейма в среду обсуждали возможность принять дополнение к Уголовному кодексу, позволяющие допросить депутатов, не лишая их при этом иммунитета.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс