Время новостей
     N°123, 15 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2004
Дунай впадает в Евросоюз
«Процесс Дунайского сотрудничества» (ПДС), созданный два года назад по инициативе Австрии и Румынии, оказался жизнеспособной структурой. К такому выводу пришли участники второй министерской конференции ПДС, состоявшейся вчера в Бухаресте. На ней присутствовали представители 13 стран-членов, Евросоюза, Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы и три наблюдателя -- Россия, Франция и США.

«Дунай -- это фактор европейской интеграции и линия жизни», -- сказала Бенита Ферреро-Вальднер, министр иностранных дел Австрии. По мере расширения ЕС Дунай превращается во "внутреннюю реку". Для России ПДС интересен тем, что наша страна имеет двусторонние отношения со всеми придунайскими странами, сказал «ВН» зам главы департамента МИД РФ Александр Владимиров, представлявший Россию на бухарестской встрече.

Участники встречи решили посвятить ближайшие два года приведению в соответствие с действительностью юридических правил судоходства по реке. За последние 14 лет на Дунае появились новые государства: Украина, Молдова, Чехия, Словакия, Хорватия, Сербия и Черногория. Со строительством канала Дунай--Рейн изменилась и его судоходная конфигурация. На конференции прозвучала озабоченность тем, что Украина начала прокладывать судоходный канал в дельте Дуная. Румыния и Еврокомиссия полагают, что сначала необходимо провести независимую экологическую экспертизу проекта, поскольку заповедная дельта -- достояние всей Европы. Румыно-украинские переговоры продолжатся.

Еще одна острая тема -- восстановление разрушенных американскими бомбардировками мостов через Дунай в Сербии. Министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович сказал «ВН»: «Очевидно, что не Сербия ответственна за трагедию дунайских мостов. Да у Сербии и не было денег на их восстановление. Во имя будущего, во имя общей Европы европейские государства, Евросоюз обязаны восстановить мосты. Я настроен оптимистично и думаю, что в скором времени это случится. Только благодаря этому Дунай может стать самым большим мостом в центре Европы».

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест