Время новостей
     N°124, 16 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2004
Официально
Президент

Посетил Новгородскую область. В ходе поездки Владимир Путин встретился с губернатором области Михаилом Прусаком и обсудил с ним социально-экономическую ситуацию в регионе. Губернатор проинформировал главу государства об итогах развития области за первое полугодие этого года. Также в ходе поездки Владимир Путин посетил Троицкий раскоп в Великом Новгороде и Варлаамо-Хутынский женский монастырь.

Назначил замминистра иностранных дел Доку Завгаева руководителем делегации России на переговорах с Украиной по вопросам недвижимости бывшего СССР за рубежом. Тем же указом из состава делегации исключен Анатолий Потапов, ранее ее возглавлявший.

Правительство

Выдвинуло в целом правильную идею монетизации льгот, однако она должна быть составной частью целого пакета реформ. По словам официального представителя МВФ Тома Доусона, таков в самом общем плане подход Фонда к данному вопросу. Фактически Том Доусон предупреждает о том, что монетизация льгот должна стать перегрузкой для бюджета или служить основанием для необоснованного опустошения государственных резервов.

Совет Федерации

Спикер Совфеда Сергей Миронов убежден, что верхняя палата российского парламента в перспективе должна стать избираемой. Вместе с тем он отметил, что не является сторонником спешки в вопросе об изменении порядка формирования Совфеда. Сергей Миронов напомнил о том, что Совет Федерации передал в Госдуму законопроект, касающийся внесения поправок в закон о порядке формирования сената, в котором уточняется процедура досрочного отзыва сенатора.

Одобрил федеральный закон, который регулирует условия выплаты Банком России компенсации физическим лицам по вкладам при банкротстве банков, не участвующих в системе страхования вкладов. Таким образом, на вкладчиков всех банков будут распространяться нормы федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках России».

Генеральная прокуратура

Генпрокурор Владимир Устинов по поручению президента Владимира Путина прибыл с инспекционной поездкой на Северный Кавказ. Поездка Владимира Устинова связана с обострением ситуации в ряде регионов Южного федерального округа. В ходе поездки Владимир Устинов провел в Ессентуках закрытое совещание, на котором присутствовали работники органов прокуратуры Северного Кавказа. Позже генпрокурор сообщил, что по делу о нападении бандитов на ряд населенных пунктов в Ингушетии в ночь на 22 июня под стражу взяты порядка 30 человек.

По материалам информагентств и собственной информации