Время новостей
     N°123, 15 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2004
Так себе шейх
Иран выдал Саудовской Аравии духовного наставника Бен Ладена
Иран по требованию Саудовской Аравии вчера выдал одного из ближайших сподвижников лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы Бен Ладена. Его имя Халид аль-Харби, он известен также как Сулайман аль-Маки. Аль-Харби долго скрывался на иранско-афганской границе, но решил воспользоваться амнистией, объявленной на месяц 23 июня правительством Саудовской Аравии, и связался с саудовским посольством в Тегеране. Считается, что на видеопленке, которую США приводят как доказательство ответственности "Аль-Каиды" за трагедию 11 сентября 2001 года, с Бен Ладеном беседует именно аль-Харби.

История связей шейха с Бен Ладеном восходит к 80-м годам, когда они оба воевали в Афганистане против советских войск. В середине 90-х годов аль-Харби присоединился к созданной Бен Ладеном "Аль-Каиде". Как утверждает бывший глава саудовских спецслужб принц Турки аль-Файсал, "он был одним из религиозных авторитетов, к которым Бен Ладен обращался за нужными ему религиозными постановлениями".

Непосредственно в терактах аль-Харби не участвовал. Трудно сказать, какая причина тут была важнее: статус священнослужителя или раны, полученные еще в Афганистане. По некоторым данным, тогда он лишился ноги. Аль-Харби, которому сейчас 40 с небольшим лет и который парализован, вывозили из самолета в инвалидном кресле подросток и женщина в черном. По некоторым данным, аль-Харби женат на дочери второго лица "Аль-Каиды" Аймана Завахири. Из аэропорта шейха отправили прямо в больницу.

Аль-Харби не входит в правительственный черный список 26 самых опасных саудовских террористов. Его не связывают с терактами, которые с мая 2003 года унесли в Саудовской Аравии более 90 жизней. Преступления, которые аль-Харби, возможно, готовил и совершал где-то еще, саудовское правосудие не интересуют. Впрочем, тогда на него не распространяется и месячная амнистия, объявленная специально для тех, кто совершал теракты внутри страны. Тем не менее в Эр-Рияде рады и немощному аль-Харби -- за месяц властям в расчете на амнистию сдались только два человека.

Сделанную в декабре 2001 года любительскую съемку беседы Бен Ладена и аль-Харби Вашингтон когда-то подавал как главное свидетельство вины "Аль-Каиды" за события 11 сентября. Но теперь напоминание об этой записи Белому Дому скорее неприятно. Несколько переводов беседы, сделанных в США и Европе, сильно отличаются от перевода Пентагона. Американские военные из уважения к давнему союзнику -- Саудовской Аравии -- кое-что опустили. Например, реплики, из которых ясно, что Усаму Бен Ладена поддерживают некоторые его почтенные земляки, религиозные деятели Саудовской Аравии и даже ее госслужащие. Из слов Бен Ладена и аль-Харби не следует, как уверял Белый Дом, будто бы они заранее знали, что произойдет 11 сентября. Поэтому в Вашингтоне после выдворения аль-Харби на родину равнодушно заметили, что шейх "ничего особенного собой не представляет" -- ведь это всего лишь "духовный наставник".

Валентина КУЛЯБИНА