Время новостей
     2010-04-23 13:03:37.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2010
Госдума приняла закон, сдерживающий рост тарифов ЖКХ
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, сдерживающий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Ликвидация перекрестного субсидирования является одним из важнейших направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что она будет поэтапной, чтобы не привести к росту тарифов на коммунальные услуги для населения.

Законом предусмотрен перенос срока, к которому должно быть ликвидировано "перекрестное субсидирование" как условие предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ с января 2011 на 1 января 2012 года.

Согласно закону, чтобы воспользоваться этим правом, регионы и муниципальные образования должны отвечать критериям, установленным наблюдательным советом фонда.

Кроме того, депутаты в пятницу приняли также во втором и третьем чтениях закон, который позволяет наблюдательному совету Фонда ЖКХ увеличивать субъектам РФ лимиты финансовой поддержки не только на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных в моногородах, но также и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в моногородах.

Кроме того, ко второму чтению в текст документа были внесены изменения в статью 65 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", которые устанавливают право региональных и муниципальных заказчиков проводить электронные аукционы на электронных площадках, операторы которых на сегодняшний день определены правительством.

РИА Новости