Время новостей
     2010-04-21 15:22:44.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2010
Лекции Рона Хаббарда признаны экстремистскими
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры признал экстремистскими лекции основателя учения сайентологов Рона Хаббарда. Соответствующее решение суд вынес по иску Сургутского транспортного прокурора.

В ходе прокурорской проверки было установлено, из США в адрес различных получателей, проживающих в Сургуте, поступали международные почтовые отправления с книгами Рона Хаббарда. "Указанные информационные материалы были изъяты и направлены на исследование в религиоведческий совет при губернаторе ХМАО-Югры, по результатам которого специалисты в области психиатрии, психологии и социологии дали заключение о том, что представленные на исследование материалы недопустимы к распространению, так как подрывают традиционные духовные основы жизни граждан Российской Федерации", - сообщили в Генпрокуратуре России.

Психолингвистическая экспертиза пришла к выводу, что книги Хаббарда содержат идеи, оправдывающие насилие. "В них присутствуют как явные, так и скрытые призывы к социальной и религиозной розни, к пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной и религиозной принадлежности и отношению к религии, призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов", - отметили в прокуратуре.

Лекции Хаббарда "Факторы. Восхищение и возрождение бытийности", "Конгресс объединения. Общение! Свободы и способность" и другие признаны экстремистскими. Они будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению в России.

Вести