Время новостей
     N°123, 15 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2004
Облегченный регламент
Для выхода в плей-офф Кубка Америки особых усилий не потребовалось
На проходящем в Перу 41-м розыгрыше Кубка Америки, который с небольшими допущениями можно считать чемпионатом южноамериканского континента, завершился групповой турнир. И в отличие от аналогичного этапа «Евро-2004» неожиданностей он не принес: все команды, традиционно относящиеся к фаворитам -- кто по праву, кто за былые заслуги, -- идут дальше.

Первой завоевала право сыграть в четвертьфинале победительница предыдущего Кубка Америки -- сборная Колумбии, которая в отборочном цикле ЧМ-2006 плетется в хвосте турнирной таблицы. А за колумбийцами подтянулись уже все остальные гранды -- бразильцы, аргентинцы, мексиканцы... Впрочем, титанических усилий для того, чтобы пробиться в восьмерку лучших, прилагать не нужно: волей регламента в эту стадию проходят даже две имеющие лучшие показатели команды из числа занявших в группах третьи места.

К тому же сильнейшие сборные континента приехали в Перу в заметно «облегченных» составах. Так, Бразилия осталась без Роналдо и Роберто Карлоса, в последний раз принимавших участие в Кубке Америки в 1999 году, когда они и стали его победителями. Кроме того, «пентакампеоны» не смогли уговорить руководство «Милана» отпустить Диду, Кафу и Каку. Не привезла оптимальный состав и сборная Аргентины, у которой список потерь выглядит не менее внушительным: Верон, Аймар, Креспо и Кавенаги, который предпочел в это время заняться своими трансферными делами. Но даже без них сформированный состав можно считать прогрессом, если принять во внимание, что Кубок Америки-2001 аргентинцы попросту проигнорировали.

Тем не менее и в отсутствие некоторых лидеров подопечные Марсело Бьельсы хотя и не без труда, но все же решили проблему выхода из группы. Для этого вполне хватило и наличия в команде Савиолы, сделавшего хет-трик в матче с Эквадором,а также Айялы, Санетти, Д'Алессандро и прочих футболистов основного состава. Другое дело, что игра команды, несмотря на довольно убедительные результаты, по-прежнему не устраивает требовательных аргентинских «инчас», которые хотели бы видеть во главе «альбиселесты» самого успешного клубного тренера Южной Америки Карлоса Бьянки. Но даже если Аргентина уступит Перу в четвертьфинале, а потом провалит еще и Олимпиаду в Афинах, кадровые перестановки скорее всего не последуют.

Аналогичное недовольство тренером своей сборной проявляют и мексиканцы, у которых никак не пройдет ностальгия по Мануэлю Лапуэнте, тренировавшему «трехцветных» на ЧМ-98. И хотя Мексика, собравшая под свои знамена всех сильнейших футболистов за исключением дисквалифицированного Куаутемока Бланко, не дает повода усомниться в своих возможностях, ее наставнику, аргентинцу Рикардо Лавольпе, приходится постоянно давать отпор критикам, которым не терпится отправить его в отставку.

Пожалуй, единственный тренер, чувствующий сейчас себя относительно комфортно, -- бразилец Карлос Алберто Паррейра, которого консультирует убеленный сединами Марио Загало. Под руководством дуэта чемпионов мира «кудесники мяча» досрочно преодолели групповой барьер и могли позволить себе выставить против Парагвая резервный состав. И наверняка многие из малоизвестных прежде бразильцев по окончании Кубка Америки перейдут в европейские клубы, чьи скауты прибыли в Перу в более чем достаточном количестве.

Группа «А»
И В Н П М О
1. Колумбия 3 2 1 0 4--2 7
2. Перу 3 1 2 0 7--5 5
3. Боливия 3 0 1 1 3--4 2
4. Венесуэла 3 0 0 2 2--5 1


Венесуэла -- Колумбия -- 0:1, Перу -- Боливия -- 2:2, Колумбия -- Боливия -- 1:0, Перу -- Венесуэла -- 3:1, Венесуэла -- Боливия -- 1:1, Перу -- Колумбия -- 2:2.

Группа «В»
И В Н П М О
1. Мексика 3 2 1 0 5--3 7
2. Аргентина 3 2 0 1 10--4 6
3. Уругвай 3 1 1 1 6--7 4
4. Эквадор 3 0 0 3 3--10 0


Мексика -- Уругвай -- 2:2, Аргентина -- Эквадор -- 6:1, Уругвай -- Эквадор -- 2:1, Аргентина -- Мексика -- 0:1, Мексика -- Эквадор -- 2:1, Аргентина -- Уругвай -- 4:2.

Группа «С»
И В Н П М О
1. Бразилия 2 2 0 0 5--1 6
2. Парагвай 2 1 1 0 2--1 4
3. Чили 2 0 1 1 1--2 1
4. Коста-Рика 2 0 0 2 1--5 0


Коста-Рика -- Парагвай -- 0:1, Бразилия -- Чили -- 1:0, Бразилия -- Коста-Рика -- 4:1, Парагвай -- Чили -- 1:1. Матчи Коста-Рика -- Чили и Бразилия -- Парагвай завершились по московскому времени минувшей ночью.

Андрей СКВОРЦОВ