Время новостей
     N°123, 15 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2004
Кое-что для блага народа
Депутаты пытаются поправить закон о монетизации льгот
Правительственный закон о монетизации льгот, второе чтение которого в Думе намечено на 2 августа, может претерпеть изменения. Вчера председатели четырех профильных думских комитетов рассказали журналистам о предлагаемых поправках в законопроект. Председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что будет настаивать на восстановлении в законопроекте ныне отсутствующей нормы о МРОТ, а также на поэтапном повышении этого показателя с учетом инфляции.

Г-н Исаев также напомнил, что из федерального бюджета льготникам будет гарантирован социальный пакет в размере 440 руб. ежемесячно, а с 2006 года депутаты предлагают закрепить за льготниками право выбора между деньгами и льготами.

Кроме того, Андрей Исаев пообещал журналистам бороться за то, чтобы отдать в ведение федерального центра социальное обеспечение жертв политических репрессий и ветеранов труда. Однако в успехе своей борьбы он не уверен, поскольку одни только льготы ветеранам труда стоят 34 млрд руб. Председатель думского комитета по труду и социальной политике также проявил политическую заботу об инвалидах Великой Отечественной войны: «Мы внесли поправку, касающуюся обеспечения автомобилями «Ока» инвалидов войны. Правительство предлагало ее ликвидировать с 2005 года, а мы предлагаем продлить ее на год и отменить в 2006 году».

Председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова в свою очередь сообщила, что ее комитет будет добиваться включения в законопроект нормы об обязательной федеральной поддержке малоимущих семей, «поскольку этот вопрос нельзя передавать полностью на региональный уровень».

Председатель комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева сказала, что будет настаивать на сохранении бесплатного лекарственного обеспечения лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями. Речь идет о людях с такими заболеваниями, как сахарный диабет, туберкулез, онкологические и психические болезни, бронхиальная астма, ВИЧ-инфекция, гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз и так далее. Г-жа Яковлева отметила, что министр здравоохранения Михаил Зурабов готов сохранить эту льготу через федеральные программы лишь для больных сахарным диабетом, туберкулезом и для ВИЧ-инфицированных. «Мы же считаем, что государство должно гарантировать бесплатное лекарственное обеспечение всем хроническим больным, которым требуется постоянная лекарственная терапия», -- сказала председатель комитета.

Также комитет по охране здоровья предлагает законодательно сохранить принцип безвозмездного донорства и звание «почетный донор России».

В свою очередь председатель комитета по образованию и науке Николай Булаев рассказал журналистам, что его комитет предлагает внести в законопроект о льготах более ста поправок. В их числе поправка об увеличении адресного и стипендиального фонда почти в пять раз, а также норма о праве образовательных учреждений сдавать в аренду излишнюю площадь.

Если правительство не поддержит инициативы депутатов «Единой России», чьими представителями являются все председатели думских комитетов, будет трудно сохранить лицо, голосуя за этот закон. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Андрей Исаев пообещал в такой ситуации голосовать против. Екатерина Лахова в свою очередь подчеркнула, что если правительство не учтет всех пожеланий ее комитета, она будет настаивать на нескольких принципиальных моментах, в частности на сохранении в ведении федерального центра вопроса выплаты единовременных детских пособий, который правительство предлагает отдать на откуп регионам.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА