Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Контуженное правосудие
Врачи дают противоречивые показания о состоянии Виктора Черепкова
Вчера горизбирком Владивостока единогласно утвердил список участников второго тура выборов мэра города, назначенного на 18 июля. Галочку в бюллетене можно будет поставить против фамилий депутата Думы Приморья рыбопромышленника Владимира Николаева, которого поддерживают «Единая Россия» и губернатор Приморья Сергей Дарькин, действующего градоначальника Юрия Копылова или нарисовать ее в графе «против всех кандидатов». Впрочем, несмотря на то что теперь по закону ни избирком, ни суд снять кандидатов с выборов уже не могут, в списке могут произойти существенные изменения. В него все еще может вернуться Виктор Черепков, занявший в первом туре второе место с незначительным отрывом от авторитетного предпринимателя Владимира Николаева. В случае возвращения г-на Черепкова из бюллетеней для голосования будет вычеркнута фамилия г-на Копылова.

Апелляция депутата Госдумы Виктора Черепкова, вычеркнутого в понедельник из бюллетеней решением Ленинского суда, вчера поступила в Приморский краевой суд, но слишком поздно для того, что бы назначить дату ее рассмотрения. По информации нашего источника в Центризбиркоме, краевой суд может принять решение по делу Черепкова до 17 июля включительно. Если краевой суд сочтет неправомочным решение Ленинского суда, то Виктор Черепков сможет принять участие в выборах. Если же краевой суд поддержит своих коллег, то в выборах 18 июля г-н Черепков участвовать не будет, однако сможет подать апелляцию в Верховный суд, решение которого в пользу г-на Черепкова может повлечь за собой отмену результатов выборов мэра Владивостока.

Напомним, что после того как в ночь на 10 июля на г-на Черепкова было совершено покушение, он в тяжелом состоянии находится в палате военного госпиталя Тихоокеанского флота. Главврач госпиталя Валерий Семенцов категорически опровергает заявления главного невропатолога Приморского края Ларисы Коваленко и врача-невропатолога Натальи Павликовой, которые осматривали Виктора Черепкова в госпитале Тихоокеанского флота и давали свидетельские показания в ходе процесса о его снятии с выборов. Доктора заявили, что состояние здоровья кандидата Черепкова является вполне удовлетворительным для осуществления судебных действий. По словам г-на Семенцова, Черепков серьезно болен, и «все врачи консилиума подписали официальный документ с диагнозом «черепно-мозговая травма, контузия, травмы шейных позвонков». Г-н Семенцов утверждает, что невропатологи преднамеренно ввели суд в заблуждение. Непонятно только, что заставило уважаемых врачей лжесвидетельствовать в зале суда.

Между тем неожиданно оказавшийся во втором туре Юрий Копылов вчера опроверг информацию о том, что за прошедшую после суда ночь он принял решение о снятии с выборов своей кандидатуры. Он заявил, что некоторые СМИ неверно истолковали его призыв к собственным избирателям «голосовать против всех». Отметим, что, призывая избирателей голосовать против всех, г-н Копылов фактически призывает их проголосовать за себя. Поскольку во втором туре победитель определяется по наибольшему числу набранных голосов, а порог явки отсутствует, то в случае победы кандидата «против всех», новые выборы будут назначены не позднее января 2005 года, а до этого работу главы администрации Владивостока будет продолжать выполнять г-н Копылов.

В свою очередь Владимир Николаев, которого действующий градоначальник и называет «бандитом», имея в виду его криминальное прошлое, считает решение Ленинского районного суда об отмене регистрации Виктора Черепкова «неправильным и нечестным». Протестную же инициативу г-на Копылова авторитетный бизнесмен расценил как попытку «представителей городской власти уцепиться за последнюю соломинку, чтобы остаться в своих креслах и продолжать разбазаривать городское имущество». При этом авторитетный бизнесмен отметил, что как бы ни развивались события дальше, он намерен выиграть выборы и навести во Владивостоке порядок.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток