Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Это были еще цветочки
Глава Росветнадзора предупредил голландцев о возможном запрете на ввоз овощей
Представители голландских цветочных компаний явились с повинной в столицу России. Видимо, осознав, что на большом расстоянии своими обещаниями наладить контроль за экспортом цветов они не сумеют разжалобить российские фитосанитарные власти, закрывшие с 28 июня границы для растений из Нидерландов, предприниматели из Страны тюльпанов решили сесть за стол переговоров. Их консультации со специалистами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Росветнадзор) начались вчера и продолжатся в течение нескольких дней. Об этом сообщил информационному агентству Интерфакс руководитель Росветнадзора Сергей Данкверт. По его словам, главным вопросом этой встречи будет «предоставление голландской стороной гарантий недопущения завоза в нашу страну карантинных объектов, обеспечения достоверности заполнения фитосанитарных сертификатов, расследования случаев завоза в Россию цветов, зараженных трипсом». Обсудят специалисты и проблему реэкспорта цветов и других растений, поскольку, по словам г-на Данкверта, это процедура «довольно запутанная».

Несмотря на своеобразную «явку с повинной», перед началом переговоров руководитель Росветнадзора дал понять, что его позиция будет весьма жесткой. К тому же г-н Данкверт пригрозил, что под запрет могут попасть также овощи, фрукты и другая растениеводческая продукция, импортируемая из Нидерландов. «В настоящее время мы ведем мониторинг поставок, и если опасные объекты будут выявлены на поступающих из Голландии овощах и фруктах, то запрет на их ввоз будет немедленно введен», -- заявил он.

Напомним, что запрет на ввоз горшечных и срезанных цветов из Нидерландов был введен Росветнадзором после инцидента на краснодарской таможне, где были обнаружены растения, зараженные опасным вредителем -- калифорнийским цветочным трипсом. Отправителем этих цветов являлась голландская фирма Baardse B.V.

Хотя продукция, поступающая из Нидерландов, составляет до 75% на российском цветочном рынке, к глобальному переделу бизнеса или резкому повышению цен жесткое решение Росветнадзора пока не привело. Это заметно даже по прилавкам цветочных павильонов, где импортная продукция заметно доминирует над отечественной. «У нас было затишье, целую неделю ничего не привозили, сказали, что, мол, ограничение какое-то, а как раз сегодня снова привезли», -- рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» продавец цветочного магазина, расположенного неподалеку от станции метро «Таганская». Более того, по ее словам, ни один павильон в этом районе не работает с российской продукцией. «Наших цветов мы не продаем, да и зачем такой товар, который вянет почти сразу», -- заявила продавщица. Работники цветочных павильонов утверждают, что и ценники на букетах с конца июня не изменились ни на копейку.

Анна ШПАК