Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Чеченских детей не пускают в Эстонию
Таллин отказал во въездных визах подросткам, направлявшимся в международный летний лагерь
Эстония отказала вчера в визах восьми чеченским подросткам, которые собирались учить английский язык в летнем лагере под Таллином. Финансируемый известным миллионером-благотворителем Джорджем Соросом проект "Мосты для образования" работает с 1994 года. В его летних лагерях учили язык более 10 тыс. школьников из 35 стран Европы. Недавно к ним добавились Грузия, Армения, Монголия и Казахстан. Глава пресс-бюро эстонского МИДа Эхтель Халлисте в оправдание отказа сослалась на закон Эстонии "Об иностранцах".

Как заявили "ВН" в пресс-службе посольства Эстонии в Москве, "согласно международной дипломатической практике посольство не комментирует выдачу и отказ в выдаче виз". Неизвестно также, остался ли у чеченских детей хоть какой-то шанс попасть в Эстонию: посольство отказалось даже сообщить, работает ли кто-нибудь над этим вопросом.

Как выяснилось, над этим скандальным случаем работает парламент Эстонии. Он готовит запрос министру иностранных дел Кристине Оюланд. По мнению парламентария Андреса Херкеля, «это прискорбный во всех отношениях случай». «Образование -- это сфера сотрудничества, на которую не должны распространяться никакие политические мотивы», -- считает он.

Директор шенгенского бюро консульского отдела МИД Эстонии Лаури Бамбус утверждает, что "никакой политики" в этом отказе нет. В это можно было бы поверить, если бы тема нарушения прав человека в Чечне не использовалась так часто в дискуссиях между Россией и Евросоюзом. Явное нежелание видеть у себя чеченских подростков, желающих учиться иностранному языку, знание которого поможет им в мирной жизни, совсем не украшает Евросоюз, на словах более чем озабоченный положением с правами человека в Чечне. Но, судя по всему, некоторые новые европейцы опасаются непосредственных контактов с представителями Чечни, причем даже с несовершеннолетними. Впрочем, глава проекта "Мосты для образования" Бет Чижельский не исключает, что "все дело, может быть, в некомпетентности или глупости".

Валентина КУЛЯБИНА