Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Говорит по-французски
Виктор Христенко рекомендует Total не судиться с российскими властями
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко продолжает активно налаживать связи со своими зарубежными коллегами. На встрече с министром по делам внешней торговли Франции Франсуа Лоосом он обсудил вопросы российско-французского сотрудничества в области энергетики и промышленности. Однако больше всего парижскую делегацию интересовала позиция г-на Христенко по разработке Харьягинского месторождения, оператором по которому является консорциум во главе с ведущей французской нефтегазовой корпорацией TotalFinaElf. Г-н Христенко говорит, что желает скорейшего и внесудебного урегулирования конфликта с этой компанией.

Как известно, по этому месторождению еще в 1999 году было заключено соглашение о разделе продукции. Добыча нефти началась в октябре того же года и уже сейчас вышла на уровень около 30 тыс. баррелей в сутки. Однако год назад тогда еще Минэнерго не согласовало представленную российской «дочкой» Total схему разработки объектов Харьягинского месторождения. Согласно предлагаемому к утверждению документу, компания необоснованно сократила извлекаемые запасы нефти примерно на 14%. Кроме того, за 29 лет разработки при цене нефти 17 долл. за баррель выручка от реализации Харьягинского СРП (за минусом роялти) составила бы всего 3,3 млрд долл., из которых инвестор в качестве возврата затрат отдал бы свыше 3 млрд долл., а доход государства оказался бы мизерным -- всего 256 млн долл. Хотя в проектные документы, в том числе те, на основании которых заключалось само СРП, компания записала, что обещает государству доход не менее 2,5 млрд долл. В итоге французской компании было рекомендовано исправиться до 2006 года.

В Total не собирались мириться с действиями российских органов власти и подали иск в международный арбитраж в Стокгольме. Однако французы прекрасно понимают, что дело это не быстрое (рассмотрение вопроса намечено на июнь 2005 года), да и выиграть тяжбу, а тем более привести положительное решение суда в исполнение на территории России будет крайне трудно. Поэтому они стараются различными косвенными способами «прощупать» позицию российской стороны и ее намерения по отношению к данному проекту.

Как рассказали газете «Время новостей» в центре общественных связей Минпромэнерго, французская делегация заблаговременно прислала список тем для беседы, среди которых был и вопрос о Харьягинском месторождении. Виктор Христенко ответил домашней заготовкой. По его словам, российско-французские отношения в топливно-энергетической сфере омрачаются иском, который подала Total. «Известно, что в такого рода спорах выигрывает лишь адвокат», -- заявил он и заметил, что необходимо искать компромиссные (внесудебные) варианты решения проблемы. «Чем скорее закончится этот конфликт, тем быстрее мы будем принимать решения по другим проектам», -- обозначил он перспективы французским бизнесменам. По словам представителя Минпромэнерго, эти проекты не назывались, но подразумевались все объекты интереса компании Total в России. Как известно, это проекты на шельфе Черного моря и совместные с «Газпромом» проекты на Ямбургском и Штокмановском месторождениях.

Алексей ГРИВАЧ