Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Похищение отменяется
Изобретателя "суперкомпьютера" решено жертвой больше не считать
Весьма неожиданно закончилась на днях нашумевшая год назад эпопея о похищении в Москве программиста Дмитрия Смирнова. По версии его родственников и друзей, он разработал не имеющий аналогов «суперкомпьютер», которым заинтересовалась одна иностранная фирма. Ее представители якобы организовали похищение программиста и пытались при помощи бывших и действующих сотрудников МВД и ФСБ РФ насильно вывезти его в Малайзию. По этому факту прокуратура Центрального округа Москвы возбудила уголовное дело, но на днях оно было закрыто с формулировкой «за отсутствием в деяниях состава преступления».

По словам друзей Дмитрия Смирнова, вместе со своим коллегой по компании «Мега-Интел» (Россия) Алексеем Горчаковым он изобрел абсолютно новый компьютер Tablet PC. Разработкой заинтересовались бизнесмены из Сингапура, вместе с которыми представители «Мега-Интел» создали фирму «Макс Мобайл Технолоджи Лтд». Но для запуска новинки в серийное производство у сингапурцев средств не нашлось, и в 2002 году помочь согласились бизнесмены из Малайзии. В результате было организовано новое совместное предприятие -- Gerak Mobile Technology (GMT), а Смирнов, Горчаков и администратор СП Марина Козлова вылетели для дальнейшей работы в Куала-Лумпур. Поначалу малазийцы исправно финансировали проект, была создана пробная партия Tablet PC, но потом отношение к россиянам изменилось. Якобы от Смирнова (а только он знал, как можно запустить все программы на жестком диске Tablet PC) потребовали заключить кабальный контракт на работу и передать все права на новый компьютер. Программист отказался и тогда, по словам друзей Дмитрия, его стали запугивать спецслужбы Малайзии, обещая подкинуть наркотики и посадить в тюрьму. Смирнов тайно сбежал из Куала-Лумпура в Москву, но и здесь его не оставили в покое.

«В столицу прилетела Марина Козлова и 2 сентября 2003 года убедила Диму приехать на встречу к метро «Маяковская», где его скрутили крепкие ребята и привезли прямо в здание Следственного комитета (СК) при МВД в Газетном переулке, -- рассказали нам друзья программиста. -- Там Дмитрия допросили и заставили написать заявление, что бывший чемпион мира по борьбе, учредитель «Мега-Интел» Олег Гусев ему угрожает и поэтому Дима просит организовать его беспрепятственный выезд за границу». Дальше Смирнова якобы посадили в машину, в которой находилось несколько крепких мужчин и бывший сотрудник ФСБ, один из руководителей Российского союза предприятий безопасности Глеб Шебанов. Программиста повезли в аэропорт, где уже все было готово к его переправке в Малайзию. По пути Дмитрий сумел позвонить своей маме. Женщина известила об этом сотрудников ЛОВД «Шереметьево», и они прямо у трапа самолета освободили Дмитрия. В аэропорт сразу приехал человек, предъявивший удостоверение сотрудника прокуратуры Санкт-Петербурга Янева и потребовал отпустить всех задержанных. В результате уголовное дело о похищение было возбуждено только в октябре прокуратурой ЦАО Москвы. Более того, следователи даже взяли подписки о невыезде с двух прикомандированных к СК при МВД оперативников УБОП ГУВД Санкт-Петербурга, которых Смирнов опознал как людей, похитивших его у станции метро «Маяковская». Позже был арестован и человек, представлявшийся прокурором Яневым, -- им оказался бывший сотрудник ГУВД Московской области некто Бахвалов, находящийся еще с 1995 года в розыске за разбой.

В СК, в свою очередь, говорят, что в прошлом году они расследовали большое дело о выпуске поддельных долларов. Часть выручки от фальшивок уходила чеченским боевикам, а часть вкладывалась в легальный бизнес. В рамках этого дела в поле зрения СК попали учредители фирмы «Макс Мобайл Технолоджи Лтд» Гусев, Козлова, Смирнов и Горчаков. Никто из них на повестки не реагировал, а 2 сентября в СК неожиданно пришел Смирнов и попросил защитить его от угроз Гусева. Такое заявление было принято, но никто Дмитрия в аэропорт не вывозил -- он сам спокойно ушел от следователей. Все рассказы о том, что Смирнов якобы был похищен милицией, в СК расценили как попытки помешать им в расследовании дела о фальшивках. Оперативники УБОП на допросах подтвердили, что они проводили следственные действия в отношении Смирнова, как и в отношении многих других фигурантов дела о подделке долларов, но закон не нарушали и никого не похищали. Более того, официальные представители GMT заявили, что сами пострадали от Смирнова. По их версии, программист получил от малазийской стороны несколько миллионов долларов на разработку Tablet PC, а потом просто сбежал из Куала-Лумпура, прихватив часть аппаратуры. Теперь же он, чтобы оправдать свои действия, просто выдумал историю про похищение.

Прокуратура ЦАО попыталась истребовать в Генпрокуратуре материалы дела по фальшивым долларам, чтобы понять, какова же там роль Смирнова, но получила отказ. В результате на днях следователи приняли решение закрыть дело. Адвокат Смирнова Игорь Роднов с таким решением не согласен и планирует его обжаловать.

Александр ШВАРЕВ