Время новостей
     2010-02-08 15:27:03.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2010
В Балтийском море третьи сутки ищут контейнеры с опасным грузом
Шведская береговая охрана возобновила в понедельник поиски трех контейнеров с опасным грузом, которые в субботу упали в Балтийское море с финского контейнеровоза Linda, направлявшегося из Роттердама в Санкт-Петербург.

Инцидент произошел в первой половине дня 6 февраля между шведскими островами Эланд и Готланд. По данным СМИ, по меньшей мере в одном из контейнеров находится несколько тонн опасного для окружающей среды вещества.

"Мы уверены в том, что контейнеры лежат на дне. Поэтому найти их будет тяжело. Даже если мы их и найдем, то поднять их будет тоже сложно, так как в районе довольно глубоко", - заявил дежурный береговой охраны Южной Швеции.

Контейнеры находятся на глубине от 70 до 100 метров, сообщили в береговой охране. Предполагается, что груз упал в воду после того, как осел один из нижних контейнеров.

По имеющимся данным, в одной из упавших за борт емкостей содержатся, в частности, канистры с пятью тоннами опасного для морской среды дезинфекционного средства Vantocil. Шведские эксперты выясняют, насколько опасен этот груз и как долго он может пролежать в воде, не навредив окружающей среде. Во втором контейнере находится около восьми тонн вещества, классифицированного как опасное для окружающей среды, в третьем - шесть тонн легковоспламеняющегося вещества.

В то же время финское информационное агентство FNB сообщает со ссылкой на представителя компании Containerships Oy, нанявшей контейнеровоз, что согласно документации грузоотправителя опасным для окружающей среды в соответствии с правилами международной организации судоходства считается лишь один из трех контейнеров, а два других содержат острые соусы и безвредные химические вещества.

РИА Новости