Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Завтра, на том же месте, в тот же час
Процесс по делу Лебедева и Ходорковского принимает затяжной характер
В проходящих в Мещанском суде Москвы слушаниях по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вчера уже утром был объявлен новый перерыв. После очередного отказа в освобождении из-под стражи глава МФО «МЕНАТЕП» потребовал конфиденциального совещания со своими адвокатами. Сегодня заседание продолжится. Но несмотря на то, что формально слушания дела по существу начались два месяца назад, прокурор вряд ли сможет в ближайшее время приступить наконец хотя бы к оглашению обвинительного заключения. Адвокаты подсудимых явно избрали тактику затягивания процесса под любыми предлогами. Очевидно, тем самым они пытаются сделать так, чтобы начало рассмотрения собственно уголовного дела по акционерам ЮКОСа началось после того, как разрешится эпопея с «отъемом» у компании гигантских налоговых недоимок. Как известно, МНС уже имеет судебное решение по истребованию с ЮКОСа 99 млрд руб. и сейчас выдвинуло претензии еще на 98 млрд. Судя по всему, адвокаты Лебедева и Ходорковского хотят дождаться разрешения этого конфликта, чтобы финансовые претензии государства к ЮКОСу уже не рассматривались бы на уголовном процессе. И тогда, понятно, защите было бы легче апеллировать о необоснованности претензий Генпрокуратуры к опальным олигархам. Впрочем, пока эта политика адвокатов результата не дает. Попутно с проходящим в Мещанском суде уголовным процессом выяснилось, что участники «налогового» спора вокруг ЮКОСа также особо не спешат предпринимать активные действия, в свою очередь, похоже, дожидаясь, чем же закончится уголовный процесс.

«Печально, что обозначились предпосылки того, что процесс принимает затяжной характер» -- так отреагировал вчера на очередное отложение слушаний гособвинитель Дмитрий Шохин. Судья Ирина Колесникова поддержала сторону обвинения и отказала Лебедеву в прохождении обследования в независимом медицинском учреждении и освобождении его из-под стражи. В связи с этим адвокаты Лебедева посчитали необходимым взять очередной тайм-аут и провести совещание. «У защиты возникает острая необходимость в условиях конфиденциальности обсудить сложившуюся ситуацию и выработать единую позицию, в частности решить, какие ходатайства она будет заявлять в дальнейшем», -- заявил Константин Ривкин, один из адвокатов Лебедева.

Судья Ирина Колесникова была вынуждена отложить слушания еще на день, поскольку в здании Мещанского суда нет условий для конфиденциального общения Платона Лебедева и его адвокатов и провести его можно только в стенах СИЗО. Как ожидается, суд будет вынужден сделать еще один перерыв в понедельник, 19 июля. На этот раз в связи с тем, что в Мосгорсуде будет рассматриваться очередная жалоба защиты Платона Лебедева на решение Мещанского райсуда об отказе в изменении меры пресечения.

***

ЮКОС подает знаки о готовности отказаться от минимизации налогов. Компания намерена в 2004--2005 годах реализовать 80,3 млн тонн нефти своих дочерних предприятий по договору комиссии, говорится в распространенном вчера ее официальном сообщении. Совет директоров холдинга одобрил соответствующие сделки с «дочками» ЮКОСа -- «Юганскнефтегазом», «Самаранефтегазом», «Томскнефтью», «Западно-Малобалыкское» по реализации сырья в 2004--2005 годах на внешнем рынке. «Сумма вознаграждения ЮКОСа составит не более 1,25% от общей суммы инвойса (счета), выставленного инофирме-покупателю, плюс налог на добавленную стоимость (18%) от указанной суммы комиссионного вознаграждения», -- отмечается в сообщении. Ранее аналогичные договоры заключались с трейдерской структурой, зарегистрированной в Мордовии. А губернатор Томской области Виктор Кресс не на шутку обеспокоился ситуацией в городе Стержневой, где работает «Томскнефть». Он распорядился создать и направить туда специальную рабочую группу из числа своих заместителей для оказания оперативной помощи органам местного самоуправления «в случае дальнейшего негативного развития событий вокруг нефтяной компании». Половина жителей города работает в структуре ЮКОСа. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа