Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Пивка для рывка
Обновленная думская комиссия по противодействию коррупции пока проверила на коррупциогенность только поправки в закон о рекламе
Думская комиссия по противодействию коррупции, созданная 20 апреля этого года, подвела первые итоги своей работы. Одним из главных направлений деятельности комиссии сразу была заявлена антикоррупционная экспертиза законопроектов. Методика такой экспертизы разрабатывалась при участии фонда ИНДЕМ. Однако пока комиссия успела проверить на коррупциогенность только законопроект об ограничении на рекламу пива. Законопроект проверку не прошел.

Этот закон, принятый во втором чтении еще в 2002 году и с тех пор пылившийся в закромах Госдумы, недавно снова всплыл на поверхность и наделал много шума. В результате палата не стала принимать его в третьем чтении 7 июля с.г, хотя такой исход анонсировал сам спикер думы Борис Грызлов, а решила вернуть во второе для доработки.

Свою лепту в такое решение внесла комиссия по противодействию коррупции, давшая свое заключение на законопроект. Председатель комиссии Михаил Гришанков сказал на пленарном заседании Госдумы, что ряд норм дает возможность трактовать закон как угодно. Например, норма о том, что реклама пива не должна вестись от лица известных политических деятелей, не дает объяснения критериев известности. Также непонятно, кто будет определять эти критерии. Поддерживая идею вернуть законопроект во второе чтение, г-н Гришанков сказал о необходимости разработать объективные критерии оценки ситуации на рынке рекламы пива.

У комиссии пока нет перечня законопроектов, которые надлежит проверить на коррупциогенность. Скорее всего члены комиссии приступят к формированию этого перечня только в сентябре. Ближайшие творческие планы комиссии касаются проведения парламентских слушаний и «круглого стола». Парламентские слушания, намеченные на ноябрь, будут посвящены изменениям в российском законодательстве в связи с присоединением России к антикоррупционной конвенции ООН, конвенциям Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» и «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию». Чтобы лучше подготовиться к этому важному мероприятию, комиссия решила провести 30 сентября «круглый стол» на актуальную для нынешней политической ситуации в России тему «Об институте конфискации имущества в комплексе мер борьбы с коррупцией».

Сейчас в рамках комиссии сформированы три подкомиссии. Первая занимается выявлением коррупциогенных положений в действующей нормативной базе, вторая ищет коррупциогенные нормы в законопроектах, предлагаемых к принятию, третья анализирует материалы, поступающие от граждан и организаций. Возглавляют эти направления соответственно независимый депутат Николай Гончар, а также два единоросса Валерий Дятленко и Анатолий Баскаев.

При комиссии также действует экспертный совет. В нем собрались специалисты из академических и научных кругов, а также из авторитетных аналитических центров, таких как Центр стратегических разработок или фонд ИНДЕМ, возглавляемый Георгием Сатаровым. В работе совета принимают участие специалисты, рекомендованные правоохранительными и силовыми ведомствами -- Генпрокуратурой, Счетной палатой, Минюстом и МВД.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА