Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Опасные связи
Налоговики проверят Федерацию интернет-образования за связи с ЮКОСом
Российские фискальные органы продолжают пристально проверять благотворительные организации, связанные с опальной нефтяной компанией ЮКОС. На днях предписание предоставить полную финансовую отчетность получила Федерация интернет-образования, на протяжении последних лет в сотрудничестве с профильным министерством открывавшая региональные центры для бесплатного обучения школьных учителей информационным технологиям. Деньги на оборудование классов и зарплаты работникам перечислялись из бюджета нефтяной компании.

«Мы получили требование из управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы за подписью начальника управления А.П Пучкова предоставить заверенные копии всех финансовых документов с 2001 года по настоящее время, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» директор Федерации по связям с общественностью Гаджи Махтиев. -- В основном их интересует бухгалтерская отчетность».

Напомним, что несколько месяцев назад налоговики проводили тотальную проверку общественной организации «Открытая Россия», руководителем и создателем которой также выступал опальный олигарх Михаил Ходорковский. Примечательно, что проверяли документацию не только у спонсоров, но и у грантополучателей. В результате чего, по словам директора программ «Открытой России» Ирины Ясиной, от сотрудничества с опасным спонсором отказались несколько партнеров.

Грозит ли такая же проверка партнерам Федерации интернет-образования и продолжат ли работу уже существующие учебные центры, если ГУВД все-таки выявит нарушения, пока не известно. В управлении воздерживаются от комментариев. Гаджи Махтиев заверил газету «Время новостей», что вся необходимая документация будет предоставлена в налоговые органы в кратчайшие сроки. «Никаких нарушений в наших финансовых документах нет, -- добавил он. -- Федерация в настоящее время работает в прежнем режиме. Приостанавливать нашу деятельность мы не собираемся».

Правда, столь оптимистичный прогноз г-на Махтиева несколько противоречит реальным фактам, которые свидетельствуют о том, что на широкомасштабные проекты, ранее характерные для федерации, денег сейчас явно не хватает. Если с 2000 по 2003 год проводники информтехнологий в учительские массы открыли по России 41 учебный центр, то в 2004 году средства были выделены всего на один центр и три образовательных фестиваля.

Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа