Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Отложенная смерть
Для спасения заложника Филиппины уйдут из Ирака
Власти Филиппин готовы выполнить требования террористов и спешно вывести свой воинский контингент из Ирака. Это подтвердила вчера в Маниле министр иностранных дел страны Делия Альберт всего за несколько часов до захода солнца. В это время боевики группировки «Исламская армия Ирака» грозили обезглавить захваченного в заложники филиппинца Анхело де ла Круса, если Манила не выведет всех своих солдат (51 человек) из Ирака до 20 июля.

Попавший в лапы к боевикам 46-летний филиппинец Анхело де ла Крус в Ираке был водителем бензовоза. По контракту с саудовской компанией он перевозил горючее для американских войск. На Филиппинах у него осталось восемь детей. Вчера его жена Арсения прилетела в Иорданию, чтобы через арабское телевидение просить у боевиков пощады для мужа.

Казнить заложника террористы обещали еще в понедельник вечером. По их словам, филиппинца уже «доставили к месту казни, ему дают воду и хлеб». По телевидению показали и самого заложника, он был в таком же оранжевом балахоне, как и обезглавленные американец Николас Берг и кореец Ким Сун Ир. Филиппинец просил террористов вернуть его тело на родину. Казалось, что трагедии уже не миновать, но тут катарскому телеканалу «Аль-Джазира» дал интервью срочно прилетевший в Багдад заместитель главы филиппинского МИДа Рафаэль Сегиса. Дипломат пообещал вывести воинский контингент из Ирака «как можно скорее». Вчера Делия Альберт подтвердила, что слова ее заместителя не были отчаянным экспромтом и заявление сделано «с полного одобрения правительства».

Совсем недавно президент Филиппин Глория Макапагал Арройо утверждала, что филиппинские миротворцы покинут Ирак не ранее 20 августа, как это предусмотрено договоренностью с коалицией. Публично отказываясь от торга с террористами, власти одновременно пытались выкупить заложника. Но, как заявил вчера представитель филиппинского МИДа, боевики отказались от сделки, заявив: «Нас не купить».

Вашингтон пытался призвать Манилу к стойкости. В понедельник Джордж Буш звонил филиппинскому президенту, уговаривая ее не уступать требованиям боевиков. Вчера новые власти Ирака также призвали иностранные правительства не идти на поводу у террористов. И в Багдаде, и в Вашингтоне прекрасно понимают -- захват заложников и растиражированные в СМИ сцены их казни хорошо спланированы террористами, заснятый ужас становится в их руках эффективным оружием психологической войны.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис