Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Орлы над Черногорией
Новая государственная символика воодушевила сепаратистов
Вчера парламент Черногории, формально еще входящей в одно государственное сообщество с Сербией, утвердил собственные национальные символы. Заодно был учрежден и День государственности -- 13 июля. Уже вчера, не дожидаясь вступления законов в силу и публикации их текстов в газетах, черногорцы отметили новый праздник.

Теперь вместо привычного югославского красно-сине-белого триколора над Черногорией взовьется красный флаг с золотым щитом, на котором под королевской короной изображен двуглавый орел. Этот флаг восходит к временам независимой черногорской монархии дооттоманской эпохи. Днем государственности выбрано 13 июля, поскольку в этот день в 1878 году Берлинский конгресс признал Черногорию 27-м независимым государством мира. 13 июля 1941 года черногорцы восстали против гитлеровской оккупации. Гимном Черногории стала популярная в народе песня «О, яркая заря».

Обыватели довольны -- появился лишний выходной. Но особенно рады сепаратисты, для которых забрезжила надежда на распад госсообщества Сербии и Черногории (СиЧ) и независимость Черногории. Закон в 75-местном черногорском парламенте прошел 38 голосами против двух при одном воздержавшемся. Ряды оппозиции оказались расстроены: депутаты от оппозиционных партий просто бойкотировали заседание. Будимир Добак от Народной партии, ориентированной на союз с Сербией, возмущен: «Это исторический подлог!» Премьер Черногории Мило Джуканович изначально стремился к независимости от Югославии, но его склонил к трехгодичному сожительству в СиЧ отец идеи этого гособразования -- Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Теперь премьер вполне удовлетворен. «Безусловно, Черногория будет независимой!» -- заявил он.

Новый президент Сербии Борис Тадич взывал во время своей предвыборной кампании к укреплению государственности СиЧ. Но демонстрируя уважение малочисленному народу братской республики (600 тыс. человек против 8 млн в Сербии), г-н Тадич заявил: «Сербия будет уважать решение Черногории». В эти дни он как раз находится там с частным визитом.

Черногорцы с сербами объединились еще в 1918 году в Королевство сербов, хорватов и словенцев, которое в 1929 году преобразовалось в Королевство Югославия. После распада социалистической Югославии, созданной Иосипом Броз Тито, возникла Союзная Республика Югославия (СРЮ), по-прежнему объединявшая Сербию и Черногорию. В феврале 2003 года правопреемницей СРЮ стало СиЧ. Для обеих частей сообщества предусмотрено проведение в 2006 году референдумов о разделе СиЧ. Такая перспектива -- кошмарный сон для мирового сообщества, особенно Евросоюза. Вслед за распадом СиЧ эксперты предрекают всплеск сепаратизма по всем взрывоопасным Балканам, прежде всего в Косово.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ