Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Антисемитская опухоль Франции
Президент Ширак не щадит расистов
Накануне отмечаемого сегодня национального праздника Дня взятия Бастилии президент Франции Жак Ширак издал указ о помиловании. Впервые амнистия не коснулась тех, кто совершил преступления расистского и антисемитского толка. По признанию правительства, рост числа таких преступлений носит "взрывной характер".

Главу государства потрясло недавнее циничное и жестокое нападение на годовалого младенца и его мать, которых приняли за евреев. 23-летняя потерпевшая, имя которой не раскрывается, сообщила полиции, что в парижской электричке на нее набросились шестеро молодых людей "североафриканского происхождения" в возрасте от 15 до 20 лет. Негодяи выбросили ребенка из коляски, а его матери отрезали ножом волосы, разорвали в клочья одежду, нарисовали на животе свастики и вдобавок ко всему ограбили. Злодеи до сих пор не обнаружены, полицейские видеокамеры их не зафиксировали. Нападение произошло 9 июля -- на следующий день после обращения президента Ширака к соотечественникам с призывом поставить заслон расизму и антисемитизму.

Главные антисемиты Франции -- это семиты-арабы. Точнее, воинственно настроенная арабская молодежь. Как пишет газета "Либерасьон", страна "разрывается между еврейской общиной, которая ежедневно подвергается угрозам, и кучкой североафриканских юнцов, которые, будучи сами жертвами расовой дискриминации, думают, что ненависть к евреям может быть предметом гордости". В 60-миллионной Франции живет около полумиллиона евреев и около 8 млн арабов.

Незадолго до постыдного парижского преступления был опубликован отчет разведывательного департамента французской полиции. В документе говорится, что по всей стране появились сотни замкнутых мусульманских гетто, в которых "царит атмосфера радикального ислама в сочетании с безудержным антисемитизмом и антифранцузским расизмом".

Но больше всего французов ужаснуло то, что молодой женщине, да еще и с младенцем на руках, никто не помог. Более того, не объявился ни один из свидетелей нападения, которых, по словам потерпевшей, было не менее двадцати. Премьер Жан-Пьер Раффарен даже призвал очевидцев к мужеству, которое должно "опережать насилие".

По мнению "Либерасьон", "непростительное безразличие напоминает о бесславных временах второй мировой войны, когда французы позволяли устраивать облавы на евреев, притворяясь, что не знают, куда тех отправляют". Однако так поступали не все французы. Недаром местом своего выступления против национальной розни президент Ширак избрал городок Шамбон-сюр-Линьон, жители которого спасли многих евреев во время нацистской оккупации.

Александр САМОХОТКИН