Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Выборы на минном поле
Главного кандидата в президенты Чечни приравняли к саперу
Сегодня в 18 часов чеченский избирком проведет первый промежуточный подсчет участников кампании по выборам нового президента республики, которые запланированы на 29 августа. О своем желании принять участие в конкурсе преемников Ахмата Кадырова заявили 19 человек. Но те из них, кто к сегодняшнему вечеру не успеет представить все необходимые для регистрации документы, автоматически останутся за бортом.

Представить полагается или подписи сторонников -- по случаю досрочных выборов всего 1% от списочного состава избирателей, около 7000 автографов, -- или банковские документы о внесении избирательного залога в размере 4 млн 850 тыс. руб. Далее избирком в течение десяти рабочих дней будет проверять документы на подлинность. А потом по итогам проверки объявит, сколько всего участников выйдет на финишную прямую и будет вписано в бюллетени для голосования.

В октябре 2003 года, на прошлых президентских выборах, таких счастливцев оказалось семь. Вполне возможно, что на этот раз их будет меньше: ко вчерашнему вечеру сдали документы лишь шестеро претендентов. Среди них министр внутренних дел Чечни генерал-майор Алу Алханов, профессор Грозненского университета Султан Айсханов, советник президента Чечни Ваха Висаев, сотрудник аппарата чеченского Госсовета Мухумд-Хасан Асаков, директор Современной гуманитарной академии Абдула Бугаев и московский предприниматель Малик Сайдуллаев.

Если борьба за голоса вообще будет иметь место, то развернется она между Алу Алхановым, который полуофициально считается кандидатом Кремля, и Маликом Сайдуллаевым -- единственным претендентом, который был широко известен в Чечне задолго до начала избирательной кампании. На прошлых выборах г-н Сайдуллаев настолько успешно соперничал в популярности с Ахматом Кадыровым, что его предпочли снять с дистанции, чтобы не рисковать нужным итогом голосования. Впрочем, повод для отзыва регистрации был обнаружен без труда: команда предпринимателя допустила ряд неточностей при сборе подписей. На сей раз г-н Сайдуллаев предпочел вообще не иметь дела с подписями и внес избирательный залог. Точно так же -- для надежности -- поступил и генерал-майор Алханов. У последнего, впрочем, и с подписями проблем нет: его штаб собрал уже 120 тыс. автографов -- почти в 20 раз больше, чем требуется. К слову, если все «подписанты» повторят это свое решение в кабинке для голосования, результат будет предопределен -- особенно если прибавить сюда волеизъявление нескольких тысяч военнослужащих, имеющих право участвовать в выборах.

Тем не менее на сегодня новые чеченские выборы выглядят вполне альтернативными: единственный возможный соперник фаворита успешно сдал документы. Правда, по информации газеты «Время новостей», на территории чеченского избиркома в момент приезда г-на Сайдуллаева случилась некая потасовка. Это сообщение подтвердил и сенатор от Чечни Муса Умаров, дававший вчера пресс-конференцию в Москве. По его словам, «ничего серьезного не произошло, потасовка завязалась между сотрудниками охраны». «Это не имеет ничего общего с попытками как-то ущемить права Малика как потенциального кандидата в президенты, -- заверил сенатор. -- Он хороший парень, я его знаю». Сам Малик Сайдуллаев воздерживается от комментариев, полагая, что любое его выступление сейчас может быть истолковано избиркомом как нарушение законодательства.

Зато сторонники Алу Алханова, похоже, не сомневаются в будущем итоге выборов, а потому не оглядываются на агитационные нормативы и в выражениях не стесняются. «Президентом Чечни должен стать уважаемый, авторитетный человек, который знает ситуацию не понаслышке, а от корней, который вхож в любой населенный пункт, который будет болеть за восстановление экономики и не будет делить население республики на чеченцев и русских. Такой человек есть. Население воспринимает его с правильной стороны и возлагает на него большие надежды. Он должен навести порядок, для этого ему необходимы определенные знания в области преступности. И такой человек -- действующий министр внутренних дел Чечни, генерал-майор Алу Алханов», -- сказал сенатор Умаров.

Затем сенатор для приличия все-таки вспомнил о других кандидатах и заверил, что победителя определят выборы. Однако из дальнейшей речи сенатора стало ясно, что Алу Алханов и «будущий президент Чечни» для него одно и то же лицо.

Сенатор уверен, что на выборах, которые должен выиграть милиционер, удастся обеспечить полную безопасность. По его словам, МВД Чечни уже сейчас работает в усиленном режиме, а все въезды и выезды в Чечню тщательно контролируются. К тому же сенатор Умаров полагает, что «все выходцы из Чечни трудолюбивы и законопослушны» и «обожают президента Путина». Кто из «трудолюбивых и законопослушных» пренебрег милицейским усилением и взорвал вчера в Грозном кортеж и.о. главы Чечни Сергея Абрамова, а также несколько часов вел кровопролитный бой со спецназовцами МВД в Шалинском районе (см. материал в этой же рубрике), сенатор не уточнил: оба сообщения появились уже после пресс-конференции. Зато неожиданно уместной на этом фоне оказалась фраза из саперского лексикона, которую Муса Умаров употребил по отношению к Алу Алханову: «Он не имеет права на ошибку».

Иван СУХОВ