Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
На "Марсе" жизни нет
В Москве не решили, как загрузить российские предприятия в Армении
Премьер-министр Михаил Фрадков принимал вчера в Белом доме главу правительства Армении Андраника Маргаряна. После переговоров г-н Фрадков сообщил журналистам, что речь шла о торгово-промышленном, инвестиционном сотрудничестве, а также о взаимодействии в энергетике, военной и гуманитарной сферах.

С каждой из стран СНГ Россия обсуждает и специфические вопросы. В случае с Арменией -- основным стратегическим партнером России в Закавказье -- таким особым вопросом является работа на территории Армении российских предприятий. Армения -- единственная страна СНГ, которая реально расплатилась с Россией по государственному долгу своей собственностью. Соответствующее соглашение было подписано два года назад. В нем зафиксировано, что Армения гасит долг перед Россией в 93,7 млн долл. пятью предприятиями: Разданской ТЭС, НИИ автоматизированных систем управления, НИИ математических машин, НПП материаловедения и электротехническим заводом «Марс». Теплоэлектростанция уже передана в управление одной из дочерних компаний РАО «ЕЭС России» и работает более или менее стабильно. Однако как использовать остальные четыре предприятия, в России пока не решили.

Андраник Маргарян сообщил вчера, что два НИИ и НПП материаловедения все еще работают по ранее заключенным договорам. Что касается завода «Марс», то, по словам армянского премьера, «есть определенные технические трудности». Эти трудности уже привели к тому, что в первом квартале 2004 года производство на «Марсе» (он выпускает в основном печатные платы, при этом 30% продукции экспортирует) сократилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Ереване столь негативную ситуацию объясняют тем, что за два года российская сторона так и не представила стратегических программ развития "Марса".

Россия остается одним из ключевых инвесторов армянской экономики. В Армении зарегистрировано более 500 совместных армяно-российских предприятий. Только в первом квартале 2004 года российский капитал вложил в экономику Армении 2,2 млн долл. -- на 80 с лишним процентов больше, чем в первом квартале 2003 года. Наиболее мощно развернулось РАО «ЕЭС России». Помимо Разданской ТЭС дочерние компании энергохолдинга управляют Армянской АЭС, а также шестью ГЭС Севано-Разданского каскада. Не отстает и «Газпром», создавший в Армении СП «Армросгазпром». Внешторгбанк недавно купил 70% акций Армсбербанка. Авиакомпания «Сибирь» -- стратегический партнер крупнейшей национальной авиакомпании «Армавиа».

Ну а завершились вчерашние переговоры подписанием соглашения между министерствами образования и науки. Российский министр Андрей Фурсенко сообщил газете «Время новостей», что взаимодействовать предстоит на уровне начального, среднего, высшего образования, в научно-технической сфере. Речь идет, в частности, о передаче Армении учебников (по словам г-на Фрадкова, за два последних года передано 55 тыс. учебников). Выделяются квоты на обучение армянских студентов в российских вузах и российских -- в армянских. Предполагается более активное участие России в деятельности Российско-армянского (славянского) университета в Ереване.

Михаил ВОРОБЬЕВ