Время новостей
     N°94, 31 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2001
Заокеанские планы «Тагмета»
Гендиректор Таганрогского металлургического завода Сергей Бидаш объявил вчера о намерении выпустить американские депозитарные расписки. Руководство завода объясняет эти планы намерением привлечь дешевые инвестиции для модернизации завода.

Техническое перевооружение «Тагмета» идет в течение двух лет. В прошлом году на модернизацию производства было направлено 814,7 млн руб. (около 30 млн долл.). Сергей Бидаш полагает, что именно сейчас самый благоприятный период для того, чтобы завершить техническую модернизацию «Тагмета». Он заявляет, что каждый вложенный сегодня рубль через пять лет принесет 5--10 рублей прибыли.

До конца года планируется провести дополнительную эмиссию акций «Тагмета», предполагающую более чем двукратное увеличение уставного капитала. На часть этих акций и предполагается выпустить ADR. Правда, пока неясно, кто из акционеров «Тагмета» согласится поступиться своей долей и какой именно пакет предполагается разместить на зарубежных фондовых рынках. Как заявили газете «Время новостей» в «Альфа-Эко», этот вопрос является предметом переговоров.

Крупнейшими акционерами «Тагмета» являются подконтрольные Сергею Бидашу структуры (56%), "Альфа-Эко" (25,19%) и банк «Петровский» (16,7%).

Правда, некоторые наблюдатели усматривают в планах выпуска ADR возможность очередной эскалации напряженности между акционерами «Тагмета». Как заявил газете «Время новостей» представитель одной из инвестиционных компаний, «не исключено, что «Альфа-Эко» пытается склонить Бидаша к выкупу своего пакета за большие деньги, пугая его тем, что в противном случае он может уйти к «Группе МДМ». Близкий «Группе МДМ» МДМ-Банк вчера официально объявил о покупке банка «Петровский» (подробнее об этом в материале на стр. 5). «Сейчас не время для выхода на фондовый рынок. Металлургия как в России, так и за рубежом находится на пороге спада, да и «Тагмет» не является тем эмитентом, бумаги которого могли бы быть очень привлекательными для инвесторов», -- говорит собеседник газеты «Время новостей».

Правда, в «Альфа-Эко» отрицают наличие планов по продаже своего пакета. Не подтверждают интереса к «Тагмету» и в «Группе МДМ». Вице-президент компании Евгений Соболев заявил газете «Время новостей», что банк «Петровский» является всего лишь номинальным держателем акций «Тагмета».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Дмитрий СИМАКОВ