Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Экспертиза светлого будущего
Следующему президенту России уже пишут экономическую программу
Центр стратегических разработок (ЦСР) намерен вернуть себе былой статус президентского «мозгового центра». Его научный руководитель Михаил Дмитриев, в недавнем прошлом первый заместитель министра экономического развития Германа Грефа, представил вчера новую программу развития центра.

ЦСР не будет одним из многочисленных аналитических центров. Те, что есть, справляются с поставленными задачами хорошо, и нет нужды дублировать их работу, пояснил г-н Дмитриев. Центр устремится в будущее. «Россия близка к тому, чтобы перейти из разряда стран с переходной экономикой в категорию развитых стран», -- оптимистично заявил Михаил Дмитриев. Поэтому ЦСР следует сосредоточиться на поиске проблем, которые пока что не стоят перед российским руководством, и соответственно, на поиске решений этих проблем. «До стадии политических рекомендаций мы дойдем в лучшем случае через два-три года», -- пояснил он.

Таким образом, деятельность ЦСР, который был сформирован перед президентскими выборами 2000 года по инициативе тогдашнего премьера Владимира Путина, возвращается к истокам. Когда-то центр был по сути предвыборным штабом Владимира Путина. Возглавлял его Герман Греф, получивший затем пост министра. Г-н Греф, кстати, продолжает патронировать центр уже на общественных началах и активно пользуется экспертными оценками для своего министерства.

Теперь центр будет выполнять ту же роль, что и четыре года назад, только уже для будущего президента. Причем вопрос о персоне этого президента г-на Дмитриева особенно не занимает. «Мы пишем для тех, кто окажется у руля. И нам неважно, кто это будет», -- сказал он. То есть программа будет в большой степени универсальной, подойдет и для убежденного либерала-рыночника, и для «крепкого хозяйственника». Хотя, учитывая, что помимо г-на Дмитриева центр возглавляет и другой бывший первый заместитель Грефа, Эльвира Набиуллина, наработки ЦСР все-таки будут скорее либерального толка.

«Когда политики сталкиваются с реальными проблемами, им нужны готовые решения. У них нет времени, и в таких случаях они всегда обращаются к экспертам», -- уверен г-н Дмитриев. Чтобы быть готовыми ответить на любые вызовы власти, ЦСР собирается кардинально перестроить свою работу. Всего центр намерен вести 26 проектов самой разной направленности -- от развития банковского сектора до преодоления инфраструктурных ограничений в экономике. Например, присоединение России к ВТО, на взгляд г-на Дмитриева, уже можно считать делом решенным. Следовательно, экспертам следует размышлять о том, куда идти дальше. То ли держать курс на постепенную интеграцию с Евросоюзом, то ли создавать региональный блок в границах бывшего СССР, то ли считать приоритетом развитие сотрудничества в Тихоокеанском регионе.

Для проектов центр намерен привлекать самых разных сторонних экспертов. Так, группу по анализу препятствий и возможностей дальнейшего экономического роста возглавит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, а группу по развитию конкуренции -- главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков.

Настоящее занимает г-н Дмитриева гораздо меньше, чем будущее. Правительство Михаила Касьянова делало то, что готовилось в начале 90-х, отметил г-н Дмитриев. При этом было сделано то, чего не ждали, и не выполнено ожидаемое. Поэтому прогнозировать, что может быть сделано в ближайшие годы, практически невозможно. Рассчитывать на реформу «Газпрома» пока не приходится, признал г-н Дмитриев, про остальные реформы тоже пока загадывать сложно. Впрочем, на взгляд г-на Дмитриева, «развернуть общественную дискуссию важнее, чем писать записки президенту».

Вера СИТНИНА