Время новостей
     N°122, 14 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2004
Самая непопулярная реформа
Сокращение количества отсрочек от армии не нравится россиянам еще больше, чем монетизация льгот
Если Государственная дума все-таки надумает принимать новые законопроекты, отменяющие большинство оснований для получения отсрочек от службы в армии, то у этих законопроектов есть все шансы стать самыми непопулярными в новейшей российской истории. Противников сокращения оснований для отсрочек в России еще больше, чем у монетизации льгот.

По результатам опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ), 87% россиян считают, что юноши сегодня по большей части не хотят служить в армии. Более половины респондентов (57%) полагают, что среди идущих после школы учиться в вузы и техникумы много тех, кто делает это только ради отсрочки от службы. Только 22% опрошенных уверены, что таких мало.

Подавляющее большинство россиян -- 83% -- убеждены, что молодым людям следует давать отсрочку от службы в армии на время учебы. Если находящиеся в Госдуме законопроекты будут одобрены, количество оснований для отсрочек сократится вчетверо -- вместо 24 ныне действующих останется пять-шесть. Например, из четырех видов отсрочек (студентам очных отделений вузов, по уходу за престарелыми родителями, сотрудникам МВД, в связи рождением ребенка и по здоровью) останется лишь последний.

Правда, находясь с визитом в Великобритании, министр обороны России Сергей Иванов заявил, что режим отсрочек может быть изменен не раньше 2008 года, как раз на это время анонсируется и переход к сокращенному сроку службы в армии (с двух лет до года). Но заявление министра не отменяет думских законопроектов -- отзывать их из нижней палаты парламента Минобороны не собирается, а в Думе большинство поддерживает эту идею.

Как рассказал газете «Время новостей» заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, «сейчас наша армия совершенно советская, которая просто подверглась даже не косметическим изменениям, а обвальному сокращению». И переделать ее невозможно. Если законопроекты будут приняты, по мнению г-на Храмчихина, «поскольку в такой армии вообще нельзя служить, молодежь побежит за границу».

По данным ФОМ, против отсрочки высказываются всего 10% опрошенных. Они аргументируют свою позицию тем, что в армии должны служить все без исключения, так как по Конституции все равны, а доучиться можно и потом. Армия приносит молодым людям пользу, считают противники отсрочки, формируя характер, воспитывая, готовя к последующей жизни, и сама становится «школой жизни».

Респонденты, считающие, что молодым людям на время учебы следует давать отсрочку от службы в армии, полагают, что образование важнее. А если уж идти в армию, то получив знания и профессию. При этом 40% россиян уверены, что получить образование или продолжить его служба в армии только помешает. Мотивация у противников отмены отсрочек такова: молодые люди «в армии отупеют», «знания улетучатся», а «начав учиться, лучше закончить учебу до конца», потому что «после армии труднее поступать или возобновлять учебу».

Похожего мнения придерживается министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Он считает, что в результате отмены образовательных отсрочек качество высшего образования может снизиться: «Наверное, можно сделать так, чтобы потери были минимальными, но они будут».

В этом году, по мнению социологов, страна подойдет к так называемой «демографической яме», после чего призывной контингент будет ежегодно сокращаться на несколько тысяч человек. Именно этот вопрос волнует в данный момент военных, стремящихся укомплектовать ту структуру армии, которая у них есть. Тем не менее руководитель российского представительства Центра оборонной информации Иван Сафранчук считает, что «в обществе есть еще и другие интересы -- развитие образования, науки, интересы работодателей». Комментируя газете «Время новостей» законопроекты, г-н Сафранчук посетовал, что эти интересы не вписываются в интересы военных: «Грубо говоря, чем больше людей будет служить в армии, тем сложнее будет удвоить ВВП». При этом некоторые основания для получения отсрочек от службы Иван Сафранчук тоже считает излишними, но не надеется, что Госдума будет вникать в детали.

Дарья ГУСЕВА