Время новостей
     N°121, 13 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2004
Главком протестует
Внутренние войска не хотят единолично отвечать за трагедию в Ингушетии
Из МВД России вчера просочилась информация, будто бы главком внутренних войск генерал армии Вячеслав Тихомиров подал рапорт об отставке. По сообщению информагентств, такое решение главком принял после состоявшейся в субботу встречи с главой МВД Рашидом Нургалиевым.

В ходе встречи, по сведениям источников информагентств, министр возложил ответственность за массовую гибель людей в ходе нападения боевиков на Ингушетию в ночь на 22 июня именно на внутренние войска. Главком Тихомиров с этими претензиями не согласился и, как следствие, решил уйти. С момента трагедии в Назрани, которую сепаратисты фактически смогли занять на несколько часов, расстреляв около 90 человек и захватив огромное количество оружия, это первые серьезные «оргвыводы».

События той ночи, точнее, причины, по которым они стали возможны, и президент, и депутаты Госдумы уже детально разбирали. Однако до сих пор до обозначения конкретных виновников дело не доходило -- говорилось только о несогласованности действий всех силовиков в целом. Впрочем, как выяснилось вчера ближе к вечеру, пока отставка главкома внутренних войск -- дело отнюдь не решенное. Так же как и вообще «назначение виноватыми» за события в Ингушетии именно внутренних войск.

В пресс-службе МВД и собственно Главкомата внутренних войск вчера информацию о рапорте г-на Тихомирова фактически подтвердили. «Мы тоже слышали об этом, -- сказали в МВД, -- но до тех пор, пока нет официального сообщения, ничего сказать не можем, а слухи распространять не собираемся». Начальник пресс-службы Главного командования внутренних войск Василий Панченков выразился более определенно: «Информация об отставке генерала Тихомирова несколько преувеличена. В конце концов на эту должность он был назначен указом президента, и в любом случае требуется некоторое время на различные согласования и соответствующие нормативные документы. Кроме того, вопросы безопасности -- это не прерогатива какого-то одного министерства или ведомства, они требуют комплексного решения. Поэтому нельзя перекладывать ответственность исключительно на внутренние войска. К слову, в день нападения боевиков в Ингушетии находилась только одна рота внутренних войск, набранная из местных жителей, -- это всего 100 человек, боевиков было в два раза больше. Сегодня генерал Тихомиров продолжал работать и никаких официальных заявлений об отставке не делал».

Вчера вопрос о предупреждении подобных ЧП поднял и президент Путин, но при этом ни о каких отставках речи не шло. На совещании с членами правительства он поинтересовался у г-на Нургалиева, как идет работа по формированию полка внутренних войск в Ингушетии, который там сразу после трагедии распорядился разместить президент. Глава МВД, отвечая на подробные вопросы президента, сообщил: «По вашему поручению 126-й полк с 30 июля приступит к выполнению служебных обязанностей». Из разговора президента с г-ном Нургалиевым также выяснилось, что полк этот будет стоять непосредственно в Назрани, его численность составит 680 человек, и помимо стрелкового оружия он будет располагать бронетехникой, «которая позволяет решать задачи по обеспечению безопасности в случае возникновения угроз незаконного вторжения в республику».

Константин ФИЛАТОВ