Время новостей
     N°121, 13 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2004
Невский крайний
Губернатор Ленинградской области не желает объединяться с Санкт-Петербургом
Борьба вокруг гипотетического объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области может поссорить губернаторов двух соседних субъектов. Против объединения резко выступил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. По всей видимости, г-н Сердюков готов отстаивать независимость своего региона на самом высоком уровне. Тем более есть прецедент -- дойдя до администрации президента, главы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов сумели "отбиться" от поглощения Тюменской областью.

«Для кого она (тема объединения) актуальная? Я вот никак не пойму», -- задавал риторические вопросы губернатор, отвечая на вопросы в эфире «Радио Свобода». Он признался, что никто из жителей Ленинградской области, равно как и никто из жителей Петербурга, никогда не задавал ему этого вопроса. А значит, по мнению губернатора, население эта тема не беспокоит. Вот только СМИ и чиновники никак о злосчастном объединении забыть не могут.

Возможно, что чиновников губернатор вспомнил не напрасно. В политтусовке Петербурга активно муссируются слухи о том, что в городском правительстве создан и начал действовать некий штаб, задача которого -- проработать возможность объединения. Таинственному штабу якобы вменено в обязанность создать не только экономическую базу для этого, но и предложить пиар-план продвижения концепции в Питере и в Москве. Кстати, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко неоднократно говорила, что создать мегасубъект удастся только в том случае, если это будет выгодно для экономики и населения как города, так и области. Питерские политтехнологи и аналитики утверждают, что сейчас тема объединения вновь стала актуальной для Смольного. Впрочем, по сведениям газеты "Время новостей", сейчас в Кремле эта тема не обсуждается.

Г-н Сердюков утверждает, что организация таинственного объединительного штаба в Смольном -- «самодеятельность не потому, что это (объединение) объективная необходимость, а самодеятельность -- чтобы как-то себя проявить». Под участниками этой «самодеятельности» отчетливо угадываются ряд депутатов питерского законодательного собрания, которые вынашивают идею создания объединенного «Невского» или «Балтийского» края. Причем эти депутаты утверждают, что их поддерживают в Москве. Активный борец за объединение вице-спикер законодательного собрания Петербурга Юрий Гладков утверждает, что рассчитывает на поддержку полпреда Ильи Клебанова и спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

В свою очередь, г-н Сердюков назвал идею создания Невского края «самой настоящей глупостью». Впрочем, не исключено, что под «самодеятельностью» губернатор Ленинградской области имел в виду то, что с объединением старается подсуетиться сам Смольный. Скорее всего г-н Сердюков не стал бы выступать так резко, если бы знал, что объединение -- инициатива Кремля. Если же это действительно самодеятельность Валентины Матвиенко и ее подчиненных, не получившая одобрения «сверху», то шансы в борьбе с такой инициативой у руководства Ленинградской области возрастают.

Логику г-на Сердюкова понять нетрудно -- ведь в случае создания мегасубъекта его почти наверняка возглавит г-жа Матвиенко, рассчитывающая таким способом увеличить свой политический вес. А Валерий Сердюков в лучшем случае сможет претендовать на пост руководителя одной из небольших федеральных правительственных структур. Понятно, что губернатор Ленинградской области, которая стала одним из лидеров по инвестициям в стране, привлечет в 2004--2005 годах около 3 млрд долл. капиталовложений и монополизировала половину нефтяного экспорта, очень не хочет оказаться "невским крайним" в будущем Невском крае.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург