Время новостей
     N°121, 13 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2004
Официально
Президент

Поручил правительству подготовиться к заседанию президиума Госсовета, на котором будет рассмотрен вопрос о развитии санаторно-курортной сферы России. Глава Минэкономразвития Герман Греф в этой связи сообщил на вчерашнем совещании президента с ключевыми членами правительства, что его ведомство проводило исследования в этой сфере по югу России. В частности, сказал Герман Греф, изучались потенциал и возможные формы государственного стимулирования и развития этой важнейшей сферы.

Подписал указы, определяющие новую структуру МИДа и порядок материального обеспечения его сотрудников. В МИДе теперь будет семь заместителей министра вместо 12, в том числе один первый (ранее было три первых), а также генеральный директор. Должности генерального директора до сих пор не существовало, один из первых замов занимал должность статс-секретаря. В структуре МИДа отныне будет не 42, а 35 департаментов по основным направлениям деятельности министерства.

Правительство

Планирует до конца года выплатить все компенсации по утерянному жилью в Чечне, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф на совещании президента с ключевыми министрами в понедельник. Отвечая на вопросы Владимира Путина, Герман Греф отметил, что правительство уточнило программу восстановления жилья и дополнительно выделило 1,4 млрд руб. на подготовку проектной документации, чтобы в будущем году начать восстановление первоочередных объектов соцкультбыта и дорог. Выплата компенсаций начнется в республике на следующей неделе.

Ведомства

Повсеместное введение международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) ожидается к 2010 году, сообщил директор департамента регулирования государственного финансового контроля Минфина Леонид Шнейдман. По словам чиновника, к 2010 году на МСФО перейдут компании, чьи акции торгуются на биржах, и акционерные компании. Вместе с тем Леонид Шнейдман напомнил, что концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности в России утвердил вчера глава Минфина Алексей Кудрин.

Министерство финансов выплатило сегодня Международному валютному фонду 61,584 млн долл. в счет погашения основного долга. Минфин в 2004 году должен выплатить МВФ около 1,7 млрд долл. Общий объем платежей России по внешнему долгу в 2004 году составляет около 16,3 млрд долларов.

Управление по налоговым преступлениям МВД направило в федерацию «Интернет-образование», финансируемую ЮКОСом, запрос о предоставлении финансовой документации и бухгалтерской отчетности начиная с 2001 года. Представители федерации сообщили, что готовы предоставить необходимую документацию. Федерация «Интернет-образование» является социальным проектом нефтяной компании ЮКОС, цель которого -- обучение учителей средних школ работе на компьютере и основам информатики.

Партии

Самарский областной комитет КПРФ на пленарном заседании 10 июля вывел из своего состава генерала Альберта Макашова. Как сообщили в обкоме партии, Альберт Макашов выведен из состава обкома за неявку на съезд партии, который состоялся 3 июля в Москве. Вместо этого Альберт Макашов присутствовал на альтернативном съезде КПРФ, который досрочно прекратил полномочия лидера партии Геннадия Зюганова и избрал председателем ЦК КПРФ губернатора Ивановской области Владимира Тихонова.

Регионы

Министр внутренних дел Чеченской Республики Алу Алханов вчера представил в избирательную комиссию республики копию платежного документа о перечислении избирательного залога в сумме около 5 млн руб., а также первый финансовый отчет. Эта документация сейчас находится на проверке. Завкафедрой Чеченского госуниверситета Султан Айсханов представил в комиссию 7250 подписей в поддержку своего выдвижения. Завтрашний день будет последним, когда республиканский ЦИК может принимать от кандидатов документы для официальной регистрации.